2. Procedure
Procedure
Title: Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Estricharbeiten
Description: Die Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsgebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims. Im Zuge dieses Bauvorhabens wird das Bahnhofsgebäude grundlegend saniert, umgebaut und erweitert.
Internal identifier: ZV 062 / 2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262320 Screed works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Estricharbeiten Ort der Ausführung: 32584 Löhne, Bünder Straße 7 Art und Umfang der Leistung: Baustelleneinrichtung Dämmung und Estrich - Verschiedene Dämmstoffqualitäten und Dimensionen in verschiedenen Bereichen - Einbringen von Calziumsulfatestrich in verschiedenen Stärken und IN VERSCHIEDENEN Bereichen als Normal- und Heizestrich inkl. Nebenarbeiten - Untergrund reinigen: 1.900m2 - Reparaturausgleichmasse: 610m2 - EPS-Dämmung versch. Stärken: 1.214m2 - Calciumsulfat Heizestrich versch. Stärken: 1.028m2 - Zementestrich: 186m2 Stundenlohnarbeiten: ca. 80 Std.