2. Procedure
Procedure
Title: Erstellung eine Regenwasserkonzepts
Description: Erarbeitung eines Konzeptes zur Steuerung der Regenwasserleitung in der Hansestadt Seehausen. Dies impliziert die Vermessung und Kanalbefahrung, die hydraulische Bemessung des vorhandenen Systems, sowie die Hochwasser- und Starkregenvorsorge. Vermessung und Kanalbefahrung: o Zustandsermittlung der Regenwasserkanäle und der Schächte o Aufnahme der Lage und Höhe der Schächte sowie die Anschlusshöhen und Dimensionen für die anschließenden Leistungen o Datenübergabe aus der Kanalbefahrung erfolgt in Austauschformaten zur Auswertung in einer Kanalkataster-Software – Zustandsbewertung und abschließende Auswertung der Daten zur Festlegung von Schadensklassen Hydraulische Bemessung der vorhandenen Systems: o Netzberechnung auf Basis der Vermessung nach überschläglicher Ermittlung der Einzugsflächen o Ergebnis sind die erforderlichen Maßnahmen in der Neudimensionierung von Regenwasserkanälen Hochwasser- und Starkregenvorsorge: o Auf Basis der erarbeiteten Daten werden Varianten für den Hochwasserschutz und die Regenwasserrückhaltung erarbeitet o Beispielsweise soll das Regenwasser vor Einleitung in Gewässer zurückgehalten werden o Eventuelle Reduzierung des Trinkwasserverbrauchs durch Nutzung des gespeicherten Niederschlagwassers
Internal identifier: Regenwasserkonzept
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Vefahrensart im Rahmen EU-Vergaberichtlinien gewählt
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71318000 Advisory and consultative engineering services
Additional classification (cpv): 71250000 Architectural, engineering and surveying services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Regenwasserkonzept - Planung
Description: Bestandserfassung, Einweisung des Vermessers sowie des Kanalbefahrers sowie Datenübernahme und Auswertung
Internal identifier: Regenwasserkonzept - Planung
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services
Lot: LOT-0002
Title: Regenwasserkonzept - Vermessung
Description: Aufnahme der Lage und Höhe der Schächte sowie die Anschlusshöhen und Dimensionen für die anschließenden Leistungen
Internal identifier: Regenwasserkonzept - Vermessung
Main classification (cpv): 71355000 Surveying services
Additional classification (cpv): 71355000 Surveying services
Lot: LOT-0003
Title: Regenwasserkonzept - Befahrung
Description: Zustandsermittlung der Regenwasserkanäle und der Schächte
Internal identifier: Regenwasserkonzept - Befahrung