585664-2026 - Competition
France – Laundry washing, dry-cleaning and drying machines – Modernisation du secteur de lavage du linge de résident et recyclage des eaux de procédé - Marché 01-2026
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Modernisation du secteur de lavage du linge de résident et recyclage des eaux de procédé - Marché 01-2026
Description: Le marché porte sur la modernisation du secteur de lavage du linge de résident du Centre de Traitement Textile Hospitalier (CTTH) à Beauvais. Il est allotit en deux lots : le lot 1 concerne la fourniture, la livraison, l'installation et la maintenance d'une chaîne de lavage automatisée ; le lot 2 concerne la fourniture, la livraison, l'installation et la maintenance d'une station de recyclage des eaux de procédé. Une offre peut être présentée pour un seul lot ou pour les deux.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42716000 Laundry washing, dry-cleaning and drying machines
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lot 1 : chaîne de lavage du linge de résident
Description: Le lot 1 porte sur la fourniture, la livraison, l'installation, le raccordement aux fluides, la mise en service, la formation du personnel et la maintenance d'une chaîne de lavage automatisée du linge de résident. Le montant des crédits budgétaires alloués au présent lot, déterminés et établis avant le lancement de la procédure, est de 1 750 000 € HT. Ce plafond de dépense borne le montant global et forfaitaire hors taxes porté à l'acte d'engagement ; le coût des prestations de maintenance sur sa durée de deux (2) ans est plafonné séparément à 120 000 € HT. Une offre dont le montant global et forfaitaire, ou dont le coût de maintenance, excéderait le plafond qui lui est applicable serait inacceptable au sens de l'article L. 2152-3 du code de la commande publique et éliminée en application des articles L. 2152-1 et R. 2152-1 du même code. Les modalités de calcul figurent à l'article 2 du règlement de la consultation.
Lot: LOT-0002
Title: Lot 2 : station de recyclage des eaux de procédé
Description: Le lot 2 porte sur la fourniture, la livraison, l'installation, le raccordement aux fluides, la mise en service, la formation du personnel et la maintenance d'une station de recyclage des eaux de procédé. Le montant des crédits budgétaires alloués au présent lot, déterminés et établis avant le lancement de la procédure, est de 600 000 € HT. Ce plafond de dépense borne le montant global et forfaitaire hors taxes porté à l'acte d'engagement ; le coût des prestations de maintenance sur sa durée de deux (2) ans est plafonné séparément à 50 000 € HT. Le prix conditionnel de repli de la centrale et les prestations de la clause de réexamen n'entrent pas dans l'assiette du plafond ; leur commande est subordonnée à l'ouverture préalable des crédits budgétaires correspondants. Une offre dont le montant global et forfaitaire, ou dont le coût de maintenance, excéderait le plafond qui lui est applicable serait inacceptable au sens de l'article L. 2152-3 du code de la commande publique et éliminée en application des articles L. 2152-1 et R. 2152-1 du même code. Les modalités de calcul figurent à l'article 2 du règlement de la consultation.
Main classification (cpv): 42996000 Machinery for the treatment of sewage