585976-2026 - Competition
Germany – IT services: consulting, software development, Internet and support – Rahmenvertrag für Dienstleistungen in den Bereichen Usability, User Experience und kontinuierliche Erfolgsmessung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag für Dienstleistungen in den Bereichen Usability, User Experience und kontinuierliche Erfolgsmessung
Description: Der Deutsche Akademische Austauschdienst e.V. (DAAD) ist die weltweit größte Organisation für den internationalen Austausch von Studierenden und Wissenschaftlern sowie die Internationalisierung der deutschen Hochschulen. Seit seiner Gründung im Jahr 1925 hat der DAAD über 2,9 Millionen Akademikerinnen und Akademiker im In- und Ausland unterstützt. Er wird als Verein von den deutschen Hochschulen und Studierendenschaften getragen. Neben der Vergabe von Stipendien fördert der DAAD die Internationalisierung der deutschen Hochschulen, stärkt die Germanistik und die deutsche Sprache im Ausland, unterstützt Entwicklungsländer beim Aufbau leistungsfähiger Hochschulen und berät die Entscheider in der Kultur-, Bildungs- und Entwicklungspolitik. Er unterhält dafür ein Außennetzwerk mit Außenstellen, Informationszentren und Informationspunkten in mehr als 60 Ländern. Weltweit setzen sich mehr als 1.200 engagierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in Bonn, Berlin und Außenstellen für die Ziele des DAAD ein. Der DAAD wird überwiegend aus Bundesmitteln des Auswärtigen Amts, des Bundesministeriums für Bildung und Forschung, des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung und der Europäischen Union finanziert. Weitere Förderer sind ausländische Regierungen, Unternehmen, Stiftungen und der Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft. Der DAAD schreibt Dienstleistungen in den Bereichen Usability, User Experience und kontinuierliche Erfolgsmessung aus. Gesucht wird ein Auftragnehmer (AN) mit spezifischer Kompetenz und Erfahrung in den Bereichen Usability, User Experience, Durchführung von User Acceptance-Tests, kontinuierliche Erfolgsmessung, Optimierung und Anforderungsanalyse. Der AN konzipiert und führt nutzerzentrierte Untersuchungen (z. B. Usability-Tests, Akzeptanztests, Nutzerbefragungen, Zielgruppeninterviews) durch, misst kontinuierlich den Erfolg bestehender und neuer Features, analysiert Informationsarchitektur, Navigation und Interaktionsdesign und leitet daraus konkrete Optimierungsvorschläge ab. Zudem unterstützt er den DAAD bei der Anforderungsanalyse und Priorisierung der Weiterentwicklungsbedarfe und dokumentiert die Ergebnisse in kompakten, entscheidungsorientierten Berichten für die Produktverantwortlichen. Die im Folgenden genannten Leistungen können in an das jeweilige Projekt angepassten Kombinationen sowohl in Einzelstudien als auch in längerfristig angelegten Projekten beauftragt werden. Entsprechende Aufgaben sind ggf. auch für mobile Apps unter Android und/oder iOS durchzuführen, möglicherweise auch begleitend zur Entwicklung. Bislang ist aber noch keine Entwicklung konkret geplant. Der DAAD erwartet vom Auftragnehmer folgende Leistungen: a) Usability- und User-Acceptance-Tests (Präsenz oder Remote) b) Nutzerbefragungen und Zielgruppeninterviews (Präsenz oder Remote) c) Labornutzung bzw. - anmietung für Präsenztests d) Konzeption maßgeschneiderter UX-Monitoringsysteme zu kontinuierlichen Erfolgsmessung e) Erstellung von Personas und Nutzerstrukturanalysen f) Workshops und Design-Thinking (Präsenz oder Remote) g) Beratung, kontinuierliche Optimierungsbegleitung, Content-Review und Expertenanalyse h) Ergebnisdokumentation und -präsentation i) Webanalyse und Nutzertracking Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung in Anlage 02.
Internal identifier: 315/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0000