2. Procedure
Procedure
Title: Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 s.m.i., per l’affidamento della fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
Description: Procedura aperta per la conclusione di un accordo quadro con un solo operatore economico, ai sensi dell’art. 59 del D.Lgs. 36/2023 s.m.i., per l’affidamento della fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30199000 Paper stationery and other items
Additional classification (cpv): 30199000 Paper stationery and other items
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
Description: Fornitura, comprensiva di spese di trasporto e consegna, di materiali di cancelleria per le esigenze dell’Università di Brescia, per un periodo di 48 mesi
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, l’Università può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto. Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 1, lettera d) del Codice: l’Università si riserva, in corso di esecuzione, di sostituire l’aggiudicatario iniziale a seguito di rilevazioni, fusioni, scissioni, acquisizione con un nuovo contraente che soddisfi i criteri di selezione qualitativa stabiliti inizialmente e sia in possesso dei requisiti di carattere generale e di idoneità professionale, purché ciò non implichi altre modifiche sostanziali al contratto. Il valore globale stimato dell’appalto è pari ad € 417.205,44, al netto di Iva così suddiviso: - importo per il periodo contrattuale (48 mesi) € 347.671,20 - importo massimo del quinto d’obbligo € 69.534,24.
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30199000 Artículos de papelería y otros artículos
Clasificación adicional (cpv): 30199000 Artículos de papelería y otros artículos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: LOT-0001
Opciones: