586306-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Campus Döbeln Ost - 2. Bauabschnitt - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung HLS für den Neubau einer Schule mit Förderschwerpuntk Lernen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Campus Döbeln Ost - 2. Bauabschnitt - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung HLS für den Neubau einer Schule mit Förderschwerpuntk Lernen
Description: Die Große Kreisstadt Döbeln beabsichtigt auf dem Campus Ost die Neuerrichtung einer Schule mit Förderschwerpunkt Lernen mit Bauwerkskosten (KG 300+400) von ca. 15,9 Mio. EUR brutto.
Internal identifier: 8240-02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der geplanten Beauftragung sind entsprechend Vertragsentwurf (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen) die Leistungen der Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung - HLS (Anlagengruppen 1-3, 7, 8) gem. § 55 ff. HOAI i. V. m. Anlage 15 (LPH 1-9) sowie Besondere Leistungen gem. Vertrag. Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen). Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe I: Leistungsphase 1-2 sowie Besondere Leistungen beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen werden jeweils stufenweise gesondert abgerufen. Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 1-8 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2032 (Abschluss LPH 8).
Options:
Description of the options: Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen 3-9 besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen 3-9 zu erbringen, wenn der Zeitraum zwischen der Fertigstellung der Leistungsphase 2 bis zur Beauftragung der weiteren Leistungsstufe nicht mehr als 12 Monate beträgt und der Auftraggeber sie ihm überträgt. Die Übertragung erfolgt in Textform. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.