2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Zentralbau II, Gebäudeautomation
Description: Neubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums.
Internal identifier: 044 26 / ZBII / 1404
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45315000 Electrical installation work of heating and other electrical building-equipment
Additional classification (cpv): 45315700 Switching station installation work, 48921000 Automation system, 71315000 Building services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Bauvorhaben: Neubau Internistisches Zentralgebäude (Zentralbau II) Klinikum St. Georg gGmbH Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: 1404 Gebäudeautomation Das Klinikum St. Georg gGmbH beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung einen weiteren Zentralbau zu errichten. Das Baufeld befindet sich im rückwärtigen, westlichen Teil des Klinikums. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind unter anderem: Liefern, Installieren, Erweitern, Aufschalten, Inbetriebnehmen und Dokumentieren von - 29 Automationsstationen - 93 Schaltschrankfeldern - ca. 85.000m Kabel - ca. 11.000m Steckrohr - ca. 400m Kabelrinnen - Automationsprogrammen - Feld- und Automationsgeräten für die technischen Anlagen der Kostengruppen 410 bis 470 - eine Rauchabzugsanlage zur unterstützenden Rauchableitung - Funktionsprüfungen, 1:1-Tests, und Probebetrieben (einzeln und gewerkeübergreifend) - Bestands- und Revisionsdokumenten Alle Leistungen verstehen sich einschließlich der erforderlichen Engineering-, Montage-, Prüf-, Inbetriebnahme- und Dokumentationsleistungen.