587807-2026 - Competition
Germany – Construction work for buildings relating to health – Umbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleUmbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden
DescriptionUmbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden Das Westpfalz-Klinikum liegt am westlichen Stadtrand von Kirchheimbolanden und besteht aus mehreren Bauteilen unterschiedlicher Entstehungszeiten. Den ältesten Teil der Anlage stellt das Bettenhaus 5 sowie der nördlich angebundene Behandlungsbau (Ambulanzen + OP) aus Mitte der 50er Jahre dar. In den 90er Jahren folgten Erweiterungsbauten an der OP-Abteilung, dem Eingangsbereich mit Cafeteria/Personalspeiseversorgung und der Intensivabteilung. Ab 2000 entstanden Anbauten am Kreißsaal, gefolgt von dem ambulanten OP-Zentrum und dem neuen Chefarztbereich 2011. Als letzter Baustein entstand in direkter Anbindung zur Notaufnahme das 4-geschossige MVZ. In südlicher, östlicher und nördlicher Richtung befinden sich Wohngebiete, in westlicher Richtung existiert in direkter Nähe keine Bebauung, sondern grüne Wiesen und Felder, die hangaufwärts zu bewaldeten Flächen führen. Im Zuge der geplanten Maßnahme erhält das Krankenhaus einen Neubau an der östlichen Seite des Klinikums, sowie eine Aufstockung in einem nord-östlichen Gebäudeteil.
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45215100 Construction work for buildings relating to health
Additional classification (cpv): 32344250 Radio installations
5. Lot
LotLOT-0001
TitleUmbau und Erweiterung des Westpfalz-Klinikums am Standort Kirchheimbolanden Los 49 - Gebäudefunkanlage
DescriptionLos 49 - Gebäudefunkanlage - 1 St. Optische Masterunit TMO + DMO 1B 2 Kanal - 4 St. Optische Remoteunit - 2.550 m HF-Strahlerkabel 7/8" - 330 m HF-Zubringerkabel 1/2" - 150 m JE-H(St)-H 8x2x0,8mm E90 - 360 m LWL-Universakabel 1x12 E9/125 OS2 - Wartung
Internal identifierLOT-0001 26-10-14-1020