2. Procedure
Procedure
Title: IAM Tool
Description: Ziel ist es, Benutzeridentitäten, Rollen und Berechtigungen künftig zentral, automatisiert und revisionssicher zu verwalten. Der Leistungsumfang umfasst die Bereitstellung der IAM-Software, die vollständige Implementierung und Integration in die bestehende IT-Infrastruktur, die Migration vorhandener Daten, umfassende Tests sowie den laufenden deutschsprachigen Support. Die Lösung muss vollständig innerhalb der ALDB-Infrastruktur betrieben werden. Die Lizenzen sollen über eine MIndeslaufzeit von zwei Jahren, maximal vier Jahren, bereitgestellt werden. Funktional gefordert sind insbesondere Joiner-, Mover- und Leaver-Prozesse, Rollen- und Berechtigungsmanagement, Access Requests, Genehmigungsworkflows, Identity Governance, Administration, Reporting, Audit-Logging sowie Schnittstellen zu bestehenden Systemen wie Active Directory, HR-Systemen, Datenbanken und Kubernetes-Umgebungen. Zusätzlich sind ein sicheres Backup- und Wiederherstellungskonzept, eine Mindestverfügbarkeit von 95 % pro Monat sowie geregelte Schulungs- und Abnahmeprozesse vorgesehen. Die Produktivsetzung soll nach erfolgreicher Test- und Abnahmephase spätestens zum 01.12.2026 erfolgen. Für das Vertragsende ist ein Exit-Konzept vorzusehen.
Internal identifier: Vg-26-030
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Das Projekt umfasst folgende Leistungsbestandteile: a) Bereitstellung der IAM-Softwarelösung (On-Premise) Der Auftragnehmer hat die angebotene Identity & Access Management (IAM)-Lösung als On-Premise-Lösung bereitzustellen. Hierzu gehören sämtliche Softwarelizenzen einschließlich aller Module und Funktionalitäten, die zur Erfüllung der in dieser Leistungsbeschreibung definierten, fachlichen, technischen und sicherheitsrelevanten Anforderungen erforderlich sind. Die Lizenzierung muss die Verwaltung der vorgesehenen Anzahl von Benutzeridentitäten, Rollen, Berechtigungen, Zielsystemen und Anwendungen ermöglichen sowie eine bedarfsgerechte Skalierung zur Unterstützung zukünftiger Erweiterungen der IT-Landschaft der ALDB gewährleisten. b) Beratungsleistungen, Implementierung und Integration Der Auftragnehmer ist für die vollständige Planung, Implementierung, Konfiguration, Parametrisierung, Integration, Inbetriebnahme, Testunterstützung sowie die fachliche und technische Begleitung während der gesamten Projektlaufzeit verantwortlich. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Integration der IAM-Lösung in die bestehende IT-Infrastruktur der ALDB einschließlich der Anbindung aller vereinbarten Quell- und Zielsysteme, Active Directory, Microsoft Entra ID, Kubernetes-Umgebungen sowie weiterer geschäftskritischer Anwendungen. Darüber hinaus sind die Organisationsstruktur, das Rollen- und Berechtigungskonzept, Identity Lifecycle Management, Provisionierung- und Deprovisionierungsprozesse, Genehmigungsworkflows, Access Requests, Rezertifizierungsprozesse sowie Audit- und Reportingfunktionen zu implementieren und zu konfigurieren. Alle Implementierungs- und Integrationsarbeiten sind so durchzuführen, dass der laufende Geschäftsbetrieb der ALDB nicht beeinträchtigt wird. c) Test Nach der Zuschlagserteilung und vor der Produktivsetzung ist eine Testumgebung bereitzustellen, die der späteren Produktivumgebung weitestgehend entspricht. Vor dem Go-Live sind umfassende funktionale, technische, integrative, sicherheitsrelevante sowie fachliche Abnahmetests durchzuführen. Erst nach erfolgreichem Abschluss sämtlicher Tests und der schriftlichen Freigabe durch die ALDB darf die Produktivsetzung erfolgen. d) Migration Der Auftragnehmer ist für die vollständige Planung, Durchführung und Dokumentation der Migration verantwortlich in Abstimmung mit der Auftraggeberin. Im Rahmen der Migration sind sämtliche Benutzeridentitäten, Rollen, Berechtigungen, Organisationsstrukturen, Konfigurationen sowie alle für den Betrieb der IAM-Lösung erforderlichen Daten vollständig, konsistent und ohne Datenverlust in das neue System zu übernehmen. Die Migration ist so durchzuführen, dass Unterbrechungen des Produktivbetriebs auf ein Minimum reduziert werden und die Integrität aller Daten jederzeit gewährleistet bleibt. e) Customer Support Der vom Auftragnehmer zu erbringende IAM Customer Service umfasst den technischen Support, den Betrieb, die Wartung sowie die kontinuierliche Weiterentwicklung der implementierten Identity & Access Management-Lösung entsprechend den fachlichen und technischen Anforderungen der ALDB. Der Service erfüllt die Anforderung an KRITIS Anforderungen und ist deutschsprachigen Support. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere Incident- und Problem-Management, Fehleranalyse und Fehlerbehebung, Software-Updates, Hotfixes, Patches und sicherheitsrelevante Aktualisierungen sowie Unterstützung bei Konfigurationsänderungen, Change Requests, Erweiterungen und der Integration zusätzlicher Quell- und Zielsysteme. Darüber hinaus unterstützt der Auftragnehmer die ALDB bei der Optimierung bestehender Identity- und Access-Management-Prozesse, der Weiterentwicklung des Rollen- und Berechtigungskonzeptes sowie bei der Umsetzung neuer fachlicher und regulatorischer Anforderungen.