589333-2026 - Competition
Germany – Mainframe hardware – Lieferung, Montage und Konfiguration eines redundanten Storage-Systems
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung, Montage und Konfiguration eines redundanten Storage-Systems
Description: Ausgeschrieben wird die Lieferung, Montage und Konfiguration eines redundanten Storage-Systems in das Rechenzentrum (RZ) - Standorten in der Celler Straße sowie in der Holwedestraße nahe der Geschäftsführung des skbs inklusive Service/Support.
Internal identifier: B3 - SKI
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30211200 Mainframe hardware
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Städtisches Klinikum Braunschweig gGmbH plant den Ersatz der bisher eingesetzten zentralen Speicherlösung für die Bereitstellung von Speicherressourcen der Virtualisierungs-Plattform (ESX-Cluster) Diese Umgebung soll modernisiert, bzw. auf Grund von erhöhten Datenvolumen erneuert werden. Die angebotene Lösung soll als Storage System georedundant in zwei Standorten des Klinikums betrieben werden. Aufgrund der erhöhten Anforderungen in Zukunft durch Datenbank und KI-Lösungen wird hier der spezielle Fokus auf eine sehr hohe Leistung und eine sehr geringe Latenz des Zugriffes auf die Daten gelegt. Es wird ein transparentes und automatisches Failover gefordert.
Internal identifier: 0001