589819-2026 - Competition
Germany – Metalworking – Schlosserarbeiten
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
TitleSchlosserarbeiten
DescriptionSchlosser- und Türbauarbeiten im Rahmen der Brandschutzsanierung des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz-Lerchenberg unter laufendem Gebäudebetrieb. Die Leistungen umfassen den Rückbau und die fachgerechte Entsorgung vorhandener, teilweise asbesthaltiger Brandschutztüren einschließlich Zargen und Beschlägen sowie die Lieferung und den zulassungskonformen Einbau neuer Stahlblechtüren in den Qualitäten T30, T30-RS, T90, T90-RS und Rauchschutz. Zum Leistungsumfang gehören außerdem erforderliche Arbeiten an Türschwellen und Metallwandverkleidungen, die Türausstattung, T90-Revisionsklappen sowie Gitterverschläge für technische Anlagen. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise in räumlich verteilten Technik- und Elektroräumen in enger Abstimmung mit den übrigen Gewerken.
Internal identifierZDF-201-OV-26-011
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45262670 Metalworking
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifier0