589845-2026 - Competition
Germany – Ventilation installation work – Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Raumlufttechnik
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Raumlufttechnik
Description: Energetische Sanierung Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen - Raumlufttechnik
Internal identifier: 307 2026 KML
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331210 Ventilation installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Kreis Minden-Lübbecke wird das Besucherbergwerk und Museum Kleinenbremen (BBMK) um-bauen und energetisch sanieren um das Objekt so auf einen aktuellen technischen Stand zu bringen. Das „Besucher-Bergwerk und Museum Kleinenbremen“ (BBMK) ist das einzige authentisch erhaltene Eisenerzbergwerk und -museum in der Region Westfalen. Die Gebäude auf dem Grundstück wurden zwischen 1935 und 1938 errichtet und spiegeln die Architektur und den industriellen Stil dieser Zeit wider. Der Bergbaubetrieb selbst war bis einschließlich 1957 aktiv und hat somit eine bedeutende Rolle in der regionalen Wirtschaft und Kultur gespielt. Heute können Interessierte nicht nur die histo-rischen Stätten besichtigen, sondern auch mehr über die Techniken und Herausforderungen des Bergbaus er-fahren. Das BBMK ist somit ein wichtiger Ort für Bildung und Erinnerung an die Berg-baugeschichte in Westfalen. Durch den Eintrag in die Denkmalschutzliste (Nr. 0175) unterliegen alle Gebäudeteile einem Ensemb-ledenkmalschutz, der sowohl die äußere als auch die innere Gestaltung umfasst. Seit 1988 wird die Liegenschaft als Museum mit angeschlossener Werkstatt sowie Lager- und Ausstellungsflächen ge-nutzt. Ein Schadstoffgutachten wurde erstellt. Dieses ist bei den Arbeiten zu berücksichtigen und zu beachten. Die Sanierungsmaßnahme beinhaltet vorab die Abbruch-, Entkernungs- und Rückbauarbeiten in dem insgesamt 3-geschossigen Gebäude. Die Leistung dieser Ausschreibung umfasst sämtliche hierfür erforderlichen Arbeiten für das Gewerk Wärmeversorgungsanlagen. Bei der Entsorgung des Bauschutts sind die Transportwege von der Ausbaustelle zu den Zu- und Ausgängen zur Entsorgung zu berücksichtigen. Arbeits- und Lagerplätze: Im Außenbereich sind Arbeits- und Lagerflächen, sowie Flächen für die Baustelleneinrichtung vorgesehen. Parkplätze: An das Museum schließt ein großer Besucherparkplatz an, welcher zum Teil für Baustellenfahrzeuge reserviert wird. Baustrom: Baustromversorgung wird extern vom Bauherrn über ein Fachunternehmen zur Verfügung gestellt. Nach Abschluss aller Arbeiten ist der gesamte Umbaubereich sorgfältig besenrein zu verlassen. Alle für die direkte Baustelle notwendigen Flächen sind vom AN auf seine Kosten herzurichten. Die Flächen sind mit dem AG und der Bauleitung abzustimmen und nach Beendigung der Arbeiten wieder sauber zu hinterlassen. Grobmassen für die Veröffentlichung: 1 Stck. Lüftungsgerät mit WRG 7.200 m³/h 1 Stck. Lüftungsgerät mit WRG 4.400 m³/h 430 m² Lüftungskanal einschl. Dämmarbeiten 220 lfdm. Wickelfalzrohr DN 100 bis DN 315 48 Stck. Luftauslässe und Lüftungsventile 14 Stck. Brandschutzklappen 23 Stck. Volumenstromregler (variabel und konstant)
Internal identifier: 0001