2. Procedure
Procedure
Title: SERVIZIO DI RICERCA PERDITE AD OBIETTIVO TERRITORIO DI PADOVA E TRIESTE
Description: SERVIZIO DI RICERCA PERDITE AD OBIETTIVO TERRITORIO DI PADOVA E TRIESTE
Internal identifier: T26_17168 RDO R26_18867
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71631430 Leak-testing services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Servizio di ricerca perdite ad obiettivo sulla rete idrica distrettualizzata degli acquedotti in gestione alla stazione appaltante nell’area di Padova, Piovese, Trieste e relative province, per il periodo di due anni decorrenti dalla data di avvio dell’attività.
Internal identifier: T23_17168 R26_18867
Options:
Description of the options: OPZIONE DI PROROGA La Committente ha facoltà di disporre, a suo insindacabile giudizio, la proroga del contratto, ai sensi dell’art. 120, c.10, del D.Lgs. n. 36/2023, sino ad un massimo di anni 2 (due), per lo svolgimento di ulteriori prestazioni. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’Impresa almeno 30 giorni naturali e consecutivi prima della scadenza contrattuale. In tale caso l’Impresa è obbligata a continuare l’esecuzione dell’appalto ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L’importo presunto di tale proroga è direttamente proporzionale, in ragione del periodo contrattuale aggiuntivo, al rapporto esistente fra l’importo a base di gara e la durata contrattuale originaria. ULTERIORI CLAUSOLE DI POSSIBILE VARIAZIONE DELLA DURATA DELL’APPALTO Alla scadenza del contratto l’Impresa si obbliga altresì, a richiesta della Committente, a continuare l’esecuzione del servizio alle stesse condizioni contrattuali per un tempo ulteriore, comunque non superiore a mesi 6, necessario alla Committente per commissionare l’esecuzione di ulteriori servizi sino a concorrenza di quanto contrattualmente previsto, anche decurtato di un quinto. Alla scadenza del contratto l’Impresa si obbliga, in ogni caso, a richiesta della Committente, a continuare l’esecuzione del servizio alle stesse condizioni contrattuali per il tempo strettamente necessario a consentire alla Committente la conclusione di una nuova gara d’appalto. In caso di esercizio della c.d. proroga tecnica (rif. Art. 120 comma 11 del D.Lgs. 36/2023), in corso di contratto, si utilizzerà, di norma, la disponibilità economica riferita alla c.d. proroga contrattuale (rif art. 120, c.10, del D.Lgs. n. 36/2023), ove disposta. Le prescrizioni tecniche e la durata del presente appalto potranno essere modificate, sia in funzione di eventuali variazioni dovute a decisioni esterne, assunte da parte di enti deputati alla disciplina della materia oggetto dell’appalto per ottemperare a nuovi obblighi di legge o di regolamenti, sia per l’utilizzazione di nuove tecnologie che comportino recuperi di efficienza nell’esecuzione dei servizi.