590635-2026 - Competition
Germany – Medical insurance services – Gruppenversicherungsvertrag über eine betriebliche Krankenversicherung für alle Mitarbeitenden
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Gruppenversicherungsvertrag über eine betriebliche Krankenversicherung für alle Mitarbeitenden
Description: Die WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH sowie sämtliche Tochterunternehmen beabsichtigt, zur Förderung der Gesundheit der Belegschaft und zur Stärkung der Arbeitgeberattraktivität einen Gruppenversicherungsvertrag über eine betriebliche Krankenversicherung (bKV) einzurichten.
Internal identifier: 300359
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66512220 Medical insurance services
Additional classification (cpv): 66512210 Voluntary health insurance services, 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die WSW Wuppertaler Stadtwerke GmbH sowie sämtliche Tochterunternehmen (nachfolgend gemeinsam "Auftraggeberin") beabsichtigt, zur Förderung der Gesundheit der Belegschaft und zur Stärkung der Arbeitgeberattraktivität einen Gruppenversicherungsvertrag über eine betriebliche Krankenversicherung (bKV) einzurichten. Mit dem vorgesehenen Angebot soll allen Mitarbeitenden, die sich in einem ungekündigten Beschäftigungsverhältnis mit der WSW befinden (circa 2.800 Personen) ein ergänzender Zugang zu gesundheitsbezogenen Leistungen eröffnet werden. Die Auftraggeberin verfolgt damit das Ziel, Maßnahmen zur Gesunderhaltung zu unterstützen, die individuelle Lebensqualität zu fördern und die Wertschätzung gegenüber den Mitarbeitenden durch ein zusätzliches Gesundheitsangebot im Rahmen der betrieblichen Benefits sichtbar zu machen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung einer arbeitgeberfinanzierten bKV als Gruppenversicherung für alle Mitarbeitenden einschließlich der Auszubildenden (Personengruppe 1). Die bKV ist als Budgettarif (Gesundheitsbudget) ausgestaltet; vorgesehen ist ein jährliches Gesundheitsbudget in Höhe von 600,00 EUR je versicherte Person. Darüber hinaus soll der Zugang zur bKV auch künftig für neu eintretende Beschäftigte zu denselben Bedingungen im selben Tarifwerk gewährleistet sein. Der Auftragsumfang umfasst ferner die Möglichkeit einer eigenfinanzierten Erweiterung des Versicherungsschutzes um zusätzliche Einzelbausteine für Mitarbeiter und Familienangehörige (Ehepartner: innen; eingetragene Lebenspartner: innen; nicht eingetragene Lebenspartner: innen, die in häuslicher Gemeinschaft leben; kindergeldberechtigte Kinder) als Selbstzahler (Personengruppe 2). Nach dem Ausscheiden aus dem Arbeitsverhältnis muss eine Fortführung des Versicherungsschutzes durch die versicherte Person auf eigene Kosten möglich sein. Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst 24 Monate und verlängert sich ohne Kündigung des Auftraggebers automatisch um ein weiteres Jahr. Angestrebter Vertragsbeginn ist der 01.01.2027. Der Auftragsumfang beschränkt sich nicht auf die Bereitstellung des Versicherungsprodukts, sondern umfasst auch die für die Einführung und den laufenden Betrieb typischerweise erforderlichen begleitenden Leistungen. Dazu zählen insbesondere die Implementierungs- und Einführungsbegleitung, die Unterstützung der Auftraggeberin bei der Kommunikation gegenüber der Belegschaft.