590777-2026 - Competition
Germany – Public transport services by railways – Vorortverkehr München – Buchloe 2030+
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Vorortverkehr München – Buchloe 2030+
Description: Öffentlicher Dienstleistungsauftrag im Schienenpersonennahverkehr im Sinne des Art. 5 Abs. 1 der VO (EG) Nr. 1370/2007. Betrieb eines Regional-verkehrs im Umfang von ca. 0,7 Mio. Zugkilometer pro Jahr, auf der folgenden Linie: RB 74: München – Buchloe. Betriebsaufnahme ist zum Fahr-planwechsel im Dezember 2029. Der Vertrag endet zum Fahrplanwechsel im Dezember 2037 (Vertragsdauer: 8 Jahre, zzgl. Verlängerungs- und Kündigungsoptionen).
Previous notice: 569697-2024
Internal identifier: VVMB_30
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60210000 Public transport services by railways
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 E19168678
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber hat die Option, den Vertrag dreimalig um jeweils ein Jahr zu verlängern. Außerdem enthält der Vertrag zwei vorzeitige Kündigungsoptionen für den Auftraggeber, die frühestens zum Dezember 2035 ausgeübt werden kann.