2. Procedure
Procedure
Title: Hauptstudie DiGeVe - Datenerhebung & Auswertung
Description: Die Initiative D21 e.V. ("Auftraggeber") ist ein überparteiliches, gemein-nütziges Netzwerk aus Wirtschaft, Politik, Wissenschaft und Zivilgesell-schaft, das sich für die Förderung der digitalen Transformation in Deutschland einsetzt. Durch Studien, Handlungsempfehlungen und Dia-logformate unterstützt sie die Entwicklung einer leistungsfähigen, inklusi-ven und zukunftsorientierten digitalen Gesellschaft. Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung, Auswertung und Dokumentation von zwei bevölkerungsrepräsentativen Befragungen im Rahmen des Projekts "Die digitale Gesellschaft - verstehen, gestalten, stärken. Mechanismen, Hebel und Gelingensbedingungen digitaler Trans-formation (DiGeVe)" für die Initiative D21. Auf Basis der erhobenen und ausgewerteten Daten sollen zwei Publikationen in den Jahren 2027 und 2029 erstellt werden. Das Projekt wird durch Gelder des Bundesministeriums für Bildung, Familie, Senioren, Frauen und Jugend gefördert. Die Initiative D21 ist ein führender gemeinnütziger Akteur der Zivilgesellschaft und das größte überparteiliche Netzwerk für die digitale Gesellschaft in Deutschland. Mit rund 140 Mit-gliedsorganisationen aus Wirtschaft, Wissenschaft, Politik und Zivilgesellschaft verbindet der Verein als unabhängige Plattform gesellschaftlichen Nutzen mit technologischer Innovation. Der Verein veröffentlicht regelmäßig evidenzbasierte Studien, wie den D21-Digital-Index und den eGovernment MONITOR. Diese Studien liefern eine fundierte Datenbasis für eine digitale Transformation, die sowohl Chancengerechtigkeit und gesellschaftlichen Fortschritt fördert als auch wirtschaftliche und staatliche Zukunftsfähigkeit sichert. Die Studien werden auf der Webseite des Vereins veröffentlicht.
Internal identifier: 01/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren nach den §§ 97 ff. GWB, 15 VgV geführt.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79311000 Survey services
Additional classification (cpv): 79311300 Survey analysis services, 79320000 Public-opinion polling services, 79311200 Survey conduction services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Auftragnehmerin (nachfolgend AN) muss zwei groß angelegte quantitative Primärerhebungen durchführen. Hierfür sind die Entwicklung und Programmierung des Erhebungsdesigns, inkl. der Programmierung von Fragebögen durch die AN zu erbringen (siehe Kapitel 2.1 der Leistungsbeschreibung). Die AN muss sich mit der Auftraggeberin (nachfolgend AG) hinsichtlich der inhaltlichen Entwicklung und des Designs der Fragebögen regelmäßig abstimmen. Die AN muss diese Datenerhebungen operativ durchführen (siehe Kapitel 2.2 der Leistungsbeschreibung). Zur operativen Durchführung gehören mindestens die Stichprobenziehung als auch die Feldsteuerung über die Gewichtung und Lieferung des qualitätsgesicherten Rohdatensatzes. Die im Ergebnis der Datenerhebung ermittelten Daten sollen aufbereitet und in zwei Durchläufen statistisch ausgewertet werden (siehe Kapitel 2.3 der Leistungsbeschreibung). Dabei soll die AN das Design von komplexen statistischen Analysen entwerfen und gemeinsam mit der AG abstimmen. Nachfolgend sollen die statistischen Analysen durchgeführt werden. Die AG behält sich vor, eine Qualitätssicherung über die Ergebnisse der statistischen Analysen durchzuführen. Die inhaltliche Interpretation der Ergebnisse verbleibt bei der AG. Die AN muss kontinuierlich mit der AG zusammenarbeiten (siehe Kapitel 2.4 der Leistungsbeschreibung). Für weitere Einzelheiten siehe Vergabeunterlagen.