591203-2026 - Competition
Germany – Research and experimental development services – Forschungsprojekt - Wirksamkeit und volkswirtschaftlicher Nutzen der Rehabilitation der Deutschen Rentenversicherung
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Forschungsprojekt - Wirksamkeit und volkswirtschaftlicher Nutzen der Rehabilitation der Deutschen Rentenversicherung
Description: Ziel des Vorhabens soll es sein, die Wirksamkeit der Rehabilitation der Rentenversicherung in Hinblick auf die Förderung der beruflichen Teilhabe und darauf aufbauend den volkswirtschaftlichen Nutzen differenziert für verschiedene Gruppen von Versicherten zu bewerten.
Internal identifier: FV15-26-0195-21-01
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 73100000 Research and experimental development services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Deutsche Rentenversicherung Bund beabsichtigt einen Vertrag über das Forschungsprojekt zum Thema "Wirksamkeit und volkswirtschaftlicher Nutzen der Rehabilitation der Deutschen Rentenversicherung" abzuschließen. Gesucht wird ein Auftragnehmer, der die Wirksamkeit der Rehabilitation der Rentenversicherung in Hinblick auf die Förderung der beruflichen Teilhabe untersucht und darauf aufbauend den volkswirtschaftlichen Nutzen differenziert für verschiedene Gruppen von Versicherten bewertet. Ausgeschrieben werden die Leistungen für das Forschungsprojekt zum Thema "Wirksamkeit und volkswirtschaftlicher Nutzen der Rehabilitation der Deutschen Rentenversicherung" innerhalb des Vertragszeitraums vom 01.02.2027 bis 31.12.2028. Es sind vier Arbeitspakete in der Anlage 2_Leistungsbeschreibung definiert, die im Vertragszeitraum zu erfüllen sind.
Internal identifier: LOT-0000