591521-2026 - Competition
Germany – Construction work – BMUV - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe 1853/2026
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: BMUV - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe 1853/2026
Description: siehe Abschnitt 5
Internal identifier: 1853/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 48921000 Automation system, 48000000 Software package and information systems, 45310000 Electrical installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz - Gebäudeautomation nach DIN 18 386 - Vergabe 1853/2026
Description: Kurzbeschreibung Leistung KG480 Stresemannstraße 128-130, 10117 Berlin, Erweiterungsbau des Bundesministeriums für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit in Berlin, 7- geschossig + Tiefgarage, zwei Gebäudeteile A+B Die Maßnahme umfasst die folgenden Leistungen: • Errichtung Management- und Bedieneinrichtung inkl. Bedienplätzen • Errichtung von 26 Automationsschwerpunkten für Anlagenautomation und 41 Automationsschwerpunkten für Raumautomation • Kabelzug sowie Herstellen von Kabelwegen durch Montagesysteme Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung – Laufzeit: 4 Ausführungsfristen Beginn spätestens 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens. Ende 30.11.2029 Hinweis - BNB-Zertifizierung Für das Gebäude wird eine BNB-Zertifizierung in Gold sowie eine BNB-Zertifizierung in Silber für die Außenanlagen angestrebt. Der Auftragnehmer hat an der erfolgreichen Zertifizierung mitzuwirken. Der Auftragnehmer hat dazu entsprechende Anforderungen hinsichtlich der Abfallarmut, Lärmarmut, Staubarmut sowie die Anforderungen gemäß Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung bei der Bauausführung zu beachten. Des Weiteren gelten die in Anlage 01 „Materialanforderungen“ aufgeführten Anforderungen im Qualitätsniveau 5. Der Auftragnehmer hat alle zur Verwendung vorgesehenen Materialien, Produkte, Neben- und Hilfsprodukte sowie Bauelemente hinsichtlich ihrer Inhaltsstoffe bzw. Eigenschaften zu deklarieren. Hierzu ist die Anlage 02 „Deklarationstabellen“ in digitaler Form (Excel-Dateiformat) auszufüllen und die zugehörigen technischen Datenblätter und Sicherheitsdatenblätter gemäß 1907/2006/EG (ebenfalls in digitaler Form) zuzuordnen und beizulegen.