592368-2026 - Competition
Germany – Boats – Flotte Hamburg - Patrouillenboot Typ PB29-3
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Flotte Hamburg - Patrouillenboot Typ PB29-3
Description: Bau und betriebsfertige Lieferung eines Patrouillenbootes Typ PB29-3 für die Flotte Hamburg 1. Allgemeines: Seit 2005 vereint die Hamburg Port Authority AöR (HPA) alle hafenbezogenen Zuständigkeiten der Hamburger Behörden in einer Anstalt öffentlichen Rechts. Ziel dieser Zusammenführung ist ein effizientes und zukunftsorientiertes Hafenmanagement aus einer Hand. Mit rund 1.800 Beschäftigten ist die HPA verantwortlich für die gesamte Hafen Infrastruktur, die Hafenbahn und für die Sicherheit des Schiffsverkehrs. Die HPA schreibt die Leistungen für sich selbst und für die Flotte Hamburg GmbH & Co. KG aus. Die Flotte Hamburg GmbH & Co. KG (FLH) ist eine 100%ige Tochter der Hamburg Port Authority AöR (HPA) und wurde am 1. Juli 2017 gegründet, um das ganzheitliche Flottenmanagement der Schiffe der Freien und Hansestadt Hamburg wahrzunehmen. Ihre Aufgabe ist die Gestellung der gesamten Flotte der Freien und Hansestadt Hamburg. Auf den Schiffspool der Flotte Hamburg greifen derzeit neben der Hamburg Port Authority auch die Wasserschutzpolizei, die Feuerwehr und der Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer zu. // 2. Angaben zum Auftragsumfang: Die FLH beabsichtigt den Neubau und die betriebsfertige Lieferung eines Patrouillenbootes des Typ PB29 zu beauftragen. Das Patrouillenboot soll in allen wesentlichen konstruktiven, sicherheitsrelevanten und leistungsbestimmenden Merkmalen technisch, taktisch und funktional gleichwertig zu den bereits im Einsatz befindlichen Patrouillenbooten "Bürgermeister Brauer" und "Bürgermeister Nevermann" ausgeführt werden. Das Referenzschiff ("Lead Ship") ist dabei die "Bürgermeister Brauer". Bei der FLH soll das Schiff als Patrouillenboot für die Wasserschutzpolizei eingesetzt werden und den Arbeitstitel "PB29-3" erhalten. // 3) Aufgabenbeschreibung des Patrouillenbootes: Das Patrouillenboot soll für die Wasserschutzpolizeiliche Einsätze im Bereich des Küstenmeeres, der Ausschließlichen Wirtschaftszone (AWZ), der Unterelbe, des Hamburger Hafens zukünftig von der Flotte Hamburg GmbH & Co. KG eingesetzt werden. Das neue Patrouillenboot stellt die technische, taktische und funktionale Redundanz für die Patrouillenboote "Bürgermeister Brauer" und "Bürgermeister Nevermann" dar und hat deren Anforderungen zu 100% zu erfüllen. Die Neubeschaffung dient der Sicherstellung eines einheitlichen technischen, betrieblichen und sicherheitsrelevanten Standards innerhalb der FLH sowie der Aufrechterhaltung der der Einsatzfähigkeit und die Austauschbarkeit der Patrouillenboote bei wechselnden operativen Anforderungen.// 4. Hinweise zum nachfolgendem Angebotsverfahren: Für das nachfolgende Verhandlungsverfahren ist ausschließlich ein technisch, taktisch und funktional gleichwertiges Patrouillenschiff zum Referenzschiff "Bürgermeister Brauer" die Grundlage. Dies bedeutet, dass folgende Merkmale identisch ausgeführt sein müssen: - Hauptabmessungen (Länge, Breite, Tiefgang) - Schiffsstruktur mit Linienführung, Materialien und Verdrängung - Leistungsparameter (Geschwindigkeit, Verbrauch, Reichweite, Stabilität und Seegangsverhalten) - Maschinenanlage und Antrieb (Hauptmaschinen, Generatoren, Propeller, Wellenanlage und Getriebe) - Antriebskonzept - Elektrische Systeme - Nautische Ausrüstung - Scherheits-, umwelt- und klassifikationsrelevante Systeme - Funktionale Ausrüstung und Raumkonfiguration // 5. Ablieferungsort: Der Ablieferungsort des Patrouillenbootes ist der Hamburger Hafen. // 6. Technische Beschreibung: Die den Unterlagen beigefügte Unterlage „Technische Beschreibung" (Anlage 1) beschreibt die Ansprüche des Auftraggebers an das Patrouillenboot und soll dem Bewerber als Orientierungs- bzw. Entscheidungshilfe zur Teilnahme am Wettbewerb dienen. // 7. Hinweis zur Beauftragung Seitens des Auftragsgebers ist vorgesehen, den Auftrag für den Bau des Schiffes Anfang 2027 zu erteilen. Die Ausschreibung steht unter einem Finanzierungsvorbehalt. Es ist geplant, die Finanzmittel im Dezember 2026 durch das Aufsichtsgremium der Flotte Hamburg GmbH freizugeben.
Internal identifier: FLH-2141-26-VT-EU
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34520000 Boats
Additional classification (cpv): 34511100 Marine patrol vessels, 34521000 Specialised boats, 35511300 Corvettes and patrol boats
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Bau und betriebsfertige Lieferung eines Patrouillenbootes Typ PB29-3 für die Flotte Hamburg Aufgabenbeschreibung des Patrouillenbootes: Das Patrouillenboot soll für die Wasserschutzpolizeiliche Einsätze im Bereich des Küstenmeeres, der Ausschließlichen Wirtschaftszone (AWZ), der Unterelbe, des Hamburger Hafens zukünftig von der Flotte Hamburg GmbH & Co. KG eingesetzt werden. Das neue Patrouillenboot stellt die technische, taktische und funktionale Redundanz für die Patrouillenboote "Bürgermeister Brauer" und "Bürgermeister Nevermann" dar und hat deren Anforderungen zu 100% zu erfüllen. Die Neubeschaffung dient der Sicherstellung eines einheitlichen technischen, betrieblichen und sicherheitsrelevanten Standards innerhalb der FLH sowie der Aufrechterhaltung der der Einsatzfähigkeit und die Austauschbarkeit der Patrouillenboote bei wechselnden operativen Anforderungen.