593394-2026 - Competition
Germany – Skip loaders – Umschlagbagger
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Umschlagbagger
Description: Lieferung eines Umschlagbaggers
Internal identifier: DBS-2026-0005
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34142200 Skip loaders
Additional classification (cpv): 43260000 Mechanical shovels, excavators and shovel loaders, and mining machinery
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Mit der vorliegenden Ausschreibung beabsichtigt die Auftraggeberin für die Recycling-Station in Bremen-Osterholz, An Krietes Park, 28307 Bremen einen Umschlagbagger anzuschaffen, um die angelieferten Abfälle, vor Ort vorzuverdichten. Dies dient dazu, das Volumen der Transportcontainer vollumfänglich zu nutzen. Der Umschlagbagger soll entweder gemietet oder gekauft werden. Im Falle eines Kaufes, soll der Umschlagbagger eventuell über eine Leasingbank finanziert werden. Die Mindestmietdauer soll 6 Jahre betragen. Die Mietdauer kann um 2 Jahre verlängert werden, wobei der Bagger dann jeweils um ein Jahr verlängert wird. Maximale Mietdauer somit 8 Jahre. Kauf des Baggers, die Finanzierung über eine Leasingbank und die Dauer wird noch separat geprüft. Der Umschlagbagger wird voraussichtlich ca. 600 Betriebsstunden, pro Jahr zum Einsatz kommen.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Die Vertragslaufzeit bei Miete und Wartung beträgt zunächst sechs Jahre. Es besteht die Option, den Vertrag zweimal um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung, Zahlungsverpflichtungen nach Anlieferung des Umschlagbaggers und Abnahme.