2. Procedure
Procedure
Title: Servicio de salvamento, socorrismo, seguridad y atención personalizada al baño asistido en las playas de Palma. Asimismo, se incluyen en este ámbito y bajo el conepto de vigilancia cercana (sin presencia continuada del operativo de vigilancia y salvamento) las zonas de baño indicadas en los pliegos.
Description: El objeto del contrato es la prestación del servicio de salvamento, socorrismo, vigilancia, seguridad y atención personalizada al baño asistido en las playas y zonas de baño del término municipal de Palma, con los medios materiales y personales detallados en los anexos que forman parte del Pliego de Prescripciones Técnicas, en el marco del cumplimiento de la normativa de seguridad en playas de las Islas Baleares y del cumplimiento de los planes de salvamento vigentes por cada playa del municipio de Palma
Internal identifier: 2026-052-A
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Abierto con criterios de adjudicación evaluables mediante la aplicación de fórmulas
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92332000 Beach services
Additional classification (cpv): 75241000 Public security services, 75252000 Rescue services, 79714000 Surveillance services
5. Lot
Lot: LOT-0000