593748-2026 - Competition
France – Grounds maintenance services – ENTRETIEN DE L'ESPACE NATUREL SENSIBLE (ENS) DU RIEUCOURT A PINDERES - 5 LOTS
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: ENTRETIEN DE L'ESPACE NATUREL SENSIBLE (ENS) DU RIEUCOURT A PINDERES - 5 LOTS
Description: Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le Département est compétent pour élaborer et mettre en oeuvre une politique de protection, de gestion et d'ouverture au public des espaces naturels sensibles (ENS), boisés ou non. Cette politique vise à préserver la qualité des sites, des paysages, des milieux naturels et à assurer la sauvegarde des habitats naturels. Dans le cadre de cette compétence, le Département de Lot-et-Garonne a acquis une parcelle de 34 ha à Pindères, au coeur des Landes de Gascogne, qu'il a labellisé Espace Naturel Sensible (ENS) du Rieucourt. C'est le 11ème ENS en Lot-et-Garonne et le seul en pleine propriété du Département
Internal identifier: 2026S074_078
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77314000 Grounds maintenance services
Additional classification (cpv): 77314000 Grounds maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Entretien de l'ENS du Rieucourt et maintien en l'état débroussaillé des obligations légales de débroussaillement (réservé à l'insertion)
Description: Entretien de l'ENS du Rieucourt et maintien en l'état débroussaillé des obligations légales de débroussaillement (réservé à l'insertion - SIAE)
Internal identifier: 01
Lot: LOT-0002
Title: Elagage et bûcheronnage pour sécurisation du parcours d'interprétation et des équipements annexes
Description: Elagage et bûcheronnage pour sécurisation du parcours d'interprétation et des équipements annexes
Internal identifier: 02
Lot: LOT-0003
Title: Obligations légales de débroussaillement - 1ère intervention
Description: Obligations légales de débroussaillement - 1ère intervention
Internal identifier: 03
Lot: LOT-0004
Title: Actions de gestion concernant le maintien des milieux ouverts
Description: Actions de gestion concernant le maintien des milieux ouverts
Internal identifier: 04
Lot: LOT-0005
Title: Réparation du mobilier
Description: Réparation du mobilier
Internal identifier: 05