2. Procedure
Procedure
Title: Wartung von Rauch- und Wärmeabzugsanlagen in allgemeinbildenden und beruflichen Schulen Hamburgs sowie an diversen Immobilien von GMH – Hochschulbau | Sport- und Sonderimmobilien - Dauerschuldverhältnis
Description: SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange und weitere Gebäude mit nicht schulischer Nutzung, nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften, und die mehr als 400 Schulen und 17 weitere Gebäude an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH (nachstehend GMH genannt) ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 50 allgemeinbildende Schulimmobilien im Süden Hamburgs (Wilhelmsburg und Harburg) sowie für Gebäude des Sport- und Sonderbaus die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt. Die Freie und Hansestadt Hamburg, Finanzbehörde, SBH und GMH als Auftraggeber (AG) vergeben die jährliche Wartung von Rauch- und Wärmeabzugsanlagen gemäß DIN 18232 und DIN 57833 an den Standorten (WE) der staatlichen Schulen sowie an diversen Immobilien von GMH – Hochschulbau | Sport und Sonderimmobilien (ca. 337 bei SBH und ca. 65 bei GMH) in Hamburg.
Internal identifier: SBH VgV OV 010-26 PD
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Voraussichtlicher Ausführungszeitraum: Beginn mit Zuschlagserteilung (voraussichtlich September/Oktober 2026), Vertragsende 31. Juli 2028. Der Auftraggeber ist berechtigt, die Vertragslaufzeit zweimalig um jeweils ein Jahr bis maximal zum 31. Juli 2030 zu verlängern (Optionsrecht). Formale Kriterien und Anforderungen Mindestanforderungen: a) Mindestvoraussetzung für die Beauftragung: Der AN ist verpflichtet je Los mindestens eine qualifizierte und sachkundige Fachkraft einzusetzen. Diese müssen entsprechend des geschuldeten Leistungsumfangs über die allgemeinen Voraussetzungen verfügen und die BetrSichV und TRBS erfüllen. b) Mindestanforderung zum Erhalt eines Loses: Der AN hat bei der Ausführung der Leistungen nur zugelassene, kalibrierte und zertifizierte Messgeräte, die dem aktuellen Stand der Technik entsprechen, zu verwenden. c) Mindestanforderung zum Erhalt eines Loses: Der durchschnittliche Umsatz der letzten drei Geschäftsjahre muss mindestens den einfachen Schätzkosten eines Jahres des angebotenen Loses entsprechen. Für den Erhalt des Zuschlages auf mehr als ein Los, erhöht sich der erforderliche Mindestumsatz entsprechend den angebotenen Losen. Weitere Eignungsnachweise sind der Leistungsbeschreibung, ab Ziffer 3 ff. zu entnehmen. Der Gesamtauftrag wird in fünf Lose unterteilt. Grundsätzlich sind die Standorte regional zugeordnet mit Ausnahme von der Region HIBB, in Los 4, in der die Standorte über das gesamte Stadtgebiet verteilt sind. Im Los 5 (Region Süd, GMH) befinden sich die Schulstandorte im Süden Hamburgs. Die Gebäude des Sport- und Sonderbaus (GMH) sind über das gesamte Stadtgebiet Hamburgs verteilt. Die Angebotsabgabe ist für ein bis alle Lose möglich. Ein AN kann aus Gründen der Mittelstandsförderung maximal den Zuschlag für drei Lose erhalten. Es wird das jeweils wirtschaftlichste Angebot bezuschlagt, sofern sich daraus eine Bezuschlagung pro Bieter von nicht mehr als drei Losen ergibt. Die Bezuschlagung erfolgt unter der Berücksichtigung der genannten Wertungskriterien sowie unter der Voraussetzung, dass die Eignungsanforderungen und die Mindestanforderungen pro Los in addierter Form (abhängig davon wie viele Lose zur Bezuschlagung kommen sollen) erfüllt sind. Eine Limitierung erfolgt, wenn ein Bieter auf mehr als drei Lose das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. In diesem Fall erfolgt die Vergabe der Lose an die Bieter so, dass der AG den geringstmöglichen Gesamtpreis (brutto) – bezogen auf alle Lose – realisieren kann. Anschließend erhält die Firma mit der nächsthöchsten Gesamtpunktzahl (Konzept plus Preis) den Zuschlag für das übrige Lose. Bei Punktgleichheit ist der niedrigste Preis ausschlaggebend. Der AG behält sich hierbei vor, den Zuschlag auf mehr als drei Lose an einen Bieter zu erteilen, sofern der Preisabstand zwischen den beiden Bestbietenden in den jeweiligen Losen mehr als 10 % beträgt. Für den Fall, dass nicht ausreichend wertbare Angebote vorliegen, um unter Einhaltung vorgenannter Loslimitierung alle Lose beauftragen zu können, behält sich der AG vor, von der Loslimitierung Abstand zu nehmen und alle Lose auf Grundlage der wertbaren Angebote und unter Berücksichtigung der Wirtschaftlichkeit zu beauftragen. Die vergleichende Preiswertung erfolgt auf Basis der gebotenen Netto-Preise zuzüglich der zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung gültigen Umsatzsteuer. Die Arbeiten sind nach Zuschlagserteilung aufzunehmen und pro Kalenderjahr, ohne Überhang abzuschließen. Für jeden Werktag der schuldhaften Überschreitung der Ausführungsfrist wird bis zu einer maximalen Gesamthöhe von 3% der Auftragssumme eine Vertragsstrafe in Höhe von 0,2 Prozent der Auftragssumme fällig. Weitere einzureichende Unterlagen: a) Ausgefüllter Angebotsvordruck (Formblatt, siehe Vertragsbedingungen/ Formulare) b) Ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung (Formblatt, siehe Vertragsbedingungen / Formulare) c) Ausgefüllte Eigenerklärung zum Mindestlohn (Formblatt, siehe Vertragsbedingungen / Formulare) d) ggf. Vordruck Bietergemeinschaft (sofern einschlägig, siehe Vertragsbedingungen / Formulare) e) Kurzkonzept (maximal 5 DIN A4-Seiten, Schriftgröße 11pt, 1,5 zeilig) zur Darstellung von Prozessen, Abläufen sowie der Herangehensweise zur Ausführung der jährlichen Wartung (Hinweis: keine Firmenprospekte, Flyer o.ä.). Die Wertung erfolgt unter Berücksichtigung der Wertungsmatrix und Bewertungsmethodik. f) Betriebsanweisung „Vorbeugender Unfall- und Gefahrenschutz“ (Formblatt, siehe Vertragsbedingungen / Formulare – wird mit Angebotsabgabe anerkannt und ist im Auftragsfall zu unterzeichnen) g) Eigenerklärung zu Ziffer 5k Abs. 1 der Russland-Sanktionsverordnung (EU) Nr. 833/2014 Im Zusammenhang mit dem Angriffskrieg Russlands gegen die Ukraine wurde am 8. April 2022 durch das 5. EU-Sanktionspaket mit Art. 5k in die Russland-Sanktionsverordnung 2014/833 ein unmittelbar und seit dem 9. April 2022 geltendes Zuschlags- und Erfüllungsverbot für öffentliche Aufträge und Konzessionen oberhalb der EU-Schwellenwerte mit russischen Staatsangehörigen und Unternehmen eingeführt. Danach ist es verboten öffentliche Aufträge oder Konzessionen, die in den Anwendungsbereich der Richtlinien über die öffentliche Auftragsvergabe sowie unter Artikel 10 Absatz 1, Absatz 3, Absatz 6 Buchstaben a bis e, Absatz 8, Absatz 9 und Absatz 10 und die Artikel 11, 12, 13 und 14 der Richtlinie 2014/23/EU, unter die Artikel 7 und 8, Artikel 10 Buchstaben b bis f und h bis j der Richtlinie 2014/24/EU, unter Artikel 18, Artikel 21 Buchstaben b bis e und g bis i, Artikel 29 und Artikel 30 der Richtlinie 2014/25/EU und unter Artikel 13 Buchstaben a bis d, f bis h und j der Richtlinie 2009/81/EG fallen, an folgende Personen, Organisationen oder Einrichtungen zu vergeben bzw. Verträge mit solchen Personen, Organisationen oder Einrichtungen weiterhin zu erfüllen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50710000 Repair and maintenance services of electrical and mechanical building installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 1 -SBH- RWA Wartung Region Mitte und Altona
Description: Der Gesamtauftrag des Rahmenvertrags umfasst die jährliche Wartung gemäß DIN 18232 und DIN 57833 an den Standorten (WE) der staatlichen Schulen sowie an diversen Immobilien von GMH – Hochschulbau | Sport und Sonderimmobilien (ca. 430 bei SBH und ca. 73 bei GMH) in Hamburg. Regionen und Mengen: RM Mitte, ca. 43 Standorte mit ca. 106 RWA RA Altona, ca. 59 Standorte mit ca. 163 RWA Formale Kriterien und Mindestanforderungen, siehe Leistungsbeschreibung Ziffer 3 ff.
Options:
Description of the options: Die AG sind berechtigt, die Vertragslaufzeit durch einseitige Erklärung (Optionserklärung) zweimalig um jeweils 1 Jahr zu den bisherigen Bedingungen dieses Vertrages, bis maximal zum 31.Juli 2030 zu verlängern (Optionsrecht). Die AG werden die schriftliche Mitteilung über die Nutzung der Option zeitgerecht, nicht aber später als 3 Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertragsendes, an den jeweiligen AN übermitteln.
Lot: LOT-0002
Title: 2 -SBH- RWA Wartung Region Eimsbüttel un
Description: Der Gesamtauftrag des Rahmenvertrags umfasst die jährliche Wartung gemäß DIN 18232 und DIN 57833 an den Standorten (WE) der staatlichen Schulen sowie an diversen Immobilien von GMH – Hochschulbau | Sport und Sonderimmobilien (ca. 430 bei SBH und ca. 73 bei GMH) in Hamburg. Regionen und Mengen: RE Eimsbüttel, ca. 44 Standorte mit ca. 114 RWA RB Bergedorf, ca. 29 Standorte mit ca. 108 RWA Formale Kriterien und Mindestanforderungen, siehe Leistungsbeschreibung Ziffer 3 ff.
Lot: LOT-0003
Title: 3 -SBH- RWA Wartung Region Wandsbek Nord
Description: Der Gesamtauftrag des Rahmenvertrags umfasst die jährliche Wartung gemäß DIN 18232 und DIN 57833 an den Standorten (WE) der staatlichen Schulen sowie an diversen Immobilien von GMH – Hochschulbau | Sport und Sonderimmobilien (ca. 430 bei SBH und ca. 73 bei GMH) in Hamburg. Regionen und Mengen: RWN Wandsbek Nord, ca. 47 Standorte mit ca. 148 RWA RWS Wandsbek Süd, ca. 38 Standorte mit ca. 105 RWA Formale Kriterien und Mindestanforderungen, siehe Leistungsbeschreibung Ziffer 3 ff.
Lot: LOT-0004
Title: 4 -SBH- RWA Wartung Region Nord, HIBB un
Description: Der Gesamtauftrag des Rahmenvertrags umfasst die jährliche Wartung gemäß DIN 18232 und DIN 57833 an den Standorten (WE) der staatlichen Schulen sowie an diversen Immobilien von GMH – Hochschulbau | Sport und Sonderimmobilien (ca. 430 bei SBH und ca. 73 bei GMH) in Hamburg. Regionen und Mengen: RN Nord, ca. 48 Standorte mit ca. 138 RWA RH HIBB (Berufliche Schulen), ca. 25 Standorte mit ca. 78 RWA SNI (Schulnahe Immobilien), ca. 4 Standorte mit ca. 24 RWA Formale Kriterien und Mindestanforderungen, siehe Leistungsbeschreibung Ziffer 3 ff.
Lot: LOT-0005
Title: 5 -GMH- RWA Wartung Region Süd, Hochschu
Description: Der Gesamtauftrag des Rahmenvertrags umfasst die jährliche Wartung gemäß DIN 18232 und DIN 57833 an den Standorten (WE) der staatlichen Schulen sowie an diversen Immobilien von GMH – Hochschulbau | Sport und Sonderimmobilien (ca. 430 bei SBH und ca. 73 bei GMH) in Hamburg. Regionen und Mengen: RS Süd (GMH), ca. 57 Standorte mit ca. 187 RWA GMH- Hochschulbau, Sport- und Sonderimmob. (GMH), ca. 9 Standorte mit ca. 9 RWA Formale Kriterien und Mindestanforderungen, siehe Leistungsbeschreibung Ziffer 3 ff.