2. Procedure
Procedure
Title: Stadt Löhne, Umbau Bahnhof zum 3. Ort - Metallbauarbeiten-Fassaden-Außen-Innentüren
Description: Die Stadt Löhne beabsichtigt den Umbau des Empfangsgebäudes des Bahnhofs Löhne zu einem "Dritten Ort". Das in Teilen Denkmal geschützte Empfangsgebäude des Bahnhofs Löhne wurde in den Jahren 1913 ff. errichtet. Es handelt sich um einen großen, aus mehreren Bauteilen zusammengesetzten Baukörper mit zentraler Empfangshalle, an die ein zweigeschossiger Ostflügel und ein ebenfalls zweigeschossiger Westflügel angrenzen, in denen ehemalige Diensträume, Wartesäle verschiedener Klassen, Räume für Post, Zoll und Polizei sowie Wohnräume des Vorstehers untergebracht waren. Die Bereiche der ehemaligen Wartesäle und des Westflügels sind unterkellert. Das Gebäude wurde in dunkelrotem Backstein errichtet, die einzelnen Bauteile sind mit Walm- und Satteldächern versehen. Die Fassaden sind durch Lisenen und Gesimse zurückhaltend gegliedert. Besonders hervorgehoben ist die Giebelseite mit dem Haupteingang durch Verwendung dekorativer Bachsteinverbände sowie ein lebhaft gestaltetes Giebelgesims. Im Zuge dieses Bauvorhabens wird das Bahnhofsgebäude grundlegend saniert, umgebaut und erweitert.
Internal identifier: ZV 064 / 2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262670 Metalworking
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: PR-Fassade neues Treppenhaus: - Alu-Fassaden-Element, 7820x5620 mm, mehrteilig - PR-TH2-Süd, 1 Stk - Alu-Fassaden-Element, 4950x5620 mm, mehrteilig - PR-TH2-West, 1 Stk - Anschluss unten, WDVS mit Fensterbank, 13 m - Anschluss seitlich, WDVS, 12 m - Anschluss oben, Attika, 13 m - 90° Außenecke, Stufenglas-Ganzglasecke, 6 m - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1935x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 2910x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 495x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 145x840mm, Ecke, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1310x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1950x840mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1380x840mm, Ecke, 1 Stk - Statischer Nachweis, Fassade PR-TH2, 1 Stk PR-Fassade Anbau Eingang: - Alu-Fassaden-Element, 11880x3275 mm, mehrteilig - PR 0.1, 1 Stk - Alu-Fassaden-Element, 3375x3255 mm, mehrteilig - PR 0.2, 1 Stk - Anschluss unten, Bodenplatte, 16 m - Anschluss seitlich, Bestandswand, 6,75 m - Anschluss oben, Attika, 16 m - 90° Ecke, Stufenglas-Ganzglasecke, 3,5 m - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1640x500mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1505x500mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 3780x500mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 2105x500mm, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 2140x500mm, Ecke, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1420x500mm, Ecke, 1 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1365x500mm, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., mechanisch, 1-flg. Tür, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., elektromechanisch, 1-flg. Tür, 1 Stk - Drehtürantrieb, Türbreite bis 1600 mm, Brandschutz, RM extern, 2 Stl - Inbetriebnahme / Abnahme Motorschloss und Drehrürantrieb, 1 Stk - Zulage für Magnetschalter-Set, Einsatzelemente, 1 Stk - Statischer Nachweis PR - Fassade, Anbau Eingang, 1 Stk PR-Fassade Anbau Bistrobereich: - Alu-Fassaden-Element, 1915x3255 mm, mehrteilig - PR 0.3 u. PR 0.5, 2 Stk - Alu-Fassaden-Element, 15140x3255 mm, mehrteilig - PR 0.4, 1 Stk - Anschluss unten, Bodenplatte, 19 m - Anschluss seitlich, Bestandswand, 6,75 m - Anschluss oben, Attika, 19 m - 90° Ecke, Stufenglas-Ganzglasecke, 6,75 m - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 745x500mm, 2 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 615x500mm, Ecke, 2 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 1460x500mm, Ecke, 2 Stk - Blechverkleidung, vor Attika, zw. Pfosten, 2920x500mm, 4 Stk - Zulage für Magnetschalter-Set, Einsatzelemente, 2 Stk - Statischer Nachweis PR - Fassade, Anbau Bistrobereich, 1 Stk Aluminium-Außentüren: - Alu-Notausgangstür, 1345x2100 mm, 1-flg., RC2 - AT -1.1, 1 Stk - Alu-Notausgangstür, 1360x2050 mm, 1-flg., RC2 - AT -1.2, 1 Stk - Alu-Nebeneingangstür, 2060x2810 mm, 2-flg., RC2 - AT 0.1, 1 Stk - Alu-Eingangstür, 1240x2810 mm, 1-flg., RC2 - AT 0.2, 1 Stk - Alu-Nebeneingangstür, 1720x2810 mm, 2-flg., RC2 - AT 0.3, 1 Stk - Alu-Nebeneingangstür, 1943x2120 mm, 2-flg., RC2 - AT 0.4, 1 Stk - Alu-Eingangstür, 1240x2810 mm, 1-flg., RC2 - AT 0.5, 1 Stk - Alu-Nebeneingangstür, 3185x3549 mm, 2-flg., RC2 Mehrtlg. - AT 0.7, 1 Stk - Alu-Notausgangstür, 1197x2776 mm, 1-flg., Oberlicht, RC2 - AT 1.1, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., mechanisch, 1-flg. Tür, 5 Stk - Panikschloss, selbstverr., mechanisch, 2-flg. Tür, 3 Stk - Panikschloss, selbstverr., elektromechanisch, 2-flg. Tür, 1 Stk - Panikschloss Gegenkasten, selbstverr., mechanisch, Standflügel, 4 Stk - Drehtürantrieb, Türbreite bis 1600 mm, 1 Stk - Türkontakt, Öffnungsüberwachung von Türen, 12 Stk Aluminium-Innentüren: - Alu-Türelem., T30-RS, 1010x2010 mm, 1-flg., Autom. - T -1.17, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1250x2260 mm, 1-flg., Autom. - T 0.10, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1320x2260 mm, 1-flg., Autom. - T 0.11, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 2520x3530 mm, 2-flg., Oberlicht, Autom. - T 0.12, 1 Stk - Alu-Festverglasung, F90, 2955x3530 mm, Mehrtlg. - T 0.12-1, 1 Stk - Alu-Türelem., 2580x2260 mm, 1-flg., Mehrtlg., feststellb. - T 0.15, 1 Stk - Alu-Türelem., 2150x2260 mm, 2-flg., Mehrtlg., Autom. - T 0.19, 1 Stk - Alu-Türelem., T30, 2020x2260 mm, 2-flg., Mehrtlg., Autom. - T 0.20, 1 Stk - Alu-Türelem., 2020x2260 mm, 2-flg., Mehrtlg., Autom. - T 0.21, 1 Stk - Alu-Türelem., T30, 2880x2950 mm, 1-flg., Mehrtlg., Autom. - T 0.22, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1220x2160 mm, 1-flg., Autom. - T 0.23, 1 Stk - Alu-Türelem., 2715x2970 mm, 1-flg., Mehrt., Autom. - T 0.24, 1 Stk - Alu-Festverglasung, 2890x2580 mm, 1-tlg. - T 0.24-1, 1 Stk - Zulage Teilung, Alu-Festverglasung, 2890x2580 mm, Mehtlg. - T 0.24-1, 1 Stk - Alu-Türelem., 2000x3785 mm, 1-flg., Mehrtlg., - T 0.25, 1 Stk - Alu-Türelem., 2965x3010 mm, 1-flg., Mehrtlg., - T 0.26, 1 Stk - Alu-Türelem., 940x2010 mm, 1-flg. - T 0.27, T 0.30 u. T 0.30-1, 3 Stk - Alu-Türelem., 885x2010 mm, 1-flg. - T 0.28, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1135x2135 mm, 1-flg. - T 0.29, 1 Stk - Alu-Türelem., 1820x2260 mm, 1-flg., Mehrt., Autom. - T 0.31-T 0.33, 3 Stk - Alu-Türelem., 1055x3120 mm, 1-flg., Mehrtlg., - T 1.4, 1 Stk - Alu-Türelem., 950x2135 mm, 1-flg., Autom. - T 1.6, 1 Stk - Alu-Türelem., 2060x3120 mm, 1-flg., Mehrtlg., - T 1.7, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1250x2260 mm, 1-flg., Autom. - T 1.8, 1 Stk - Alu-Türelem., T30-RS, 1100x3185 mm, 1-flg., OL, Autom. - T 1.9, 1 Stk - Alu-Festverglasung, F90, 1000x2135 mm, Rundbogen - F 1.77+F 1.78, 2 Stk - Alu-Türelem., T30, 2500x2700 mm, 1-flg., Mehrtlg., Autom. - T 1.10, 1 Stk - Alu-Türelem., T30, 1010x2135 mm, 1-flg., Autom. - T 1.11, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., mechanisch, 1-flg. Tür, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., elektromechanisch, 1-flg. Brandschutztür, 16 Stk - Panikschloss, selbstverr., motorisch, integr. PR-Modul, Gangflügel, 1 Stk - Panikschloss, selbstverr., motorisch, integr. PR-Modul, Standflügel, 1 Stk - Drehtürantrieb, Türbreite bis 1600 mm, 18 Stk - Einhand--Türwächter für Türklinken, mit Voralarm, 1 Stk