594651-2026 - Competition
Germany – Software package and information systems – Bereitstellung IGEL Healthcare (Plus) Renewal (Lizenzverlängerungen)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Bereitstellung IGEL Healthcare (Plus) Renewal (Lizenzverlängerungen)
Description: Bereitstellung der Lizenzverlängerung (Renewal) für 5.044 bestehende Lizenzen des IGEL-Produktes Igel Healthcare (Plus) über einen Zeitraum von 3 Jahren (02.01.2027 bis einschließlich 01.01.2030). Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Internal identifier: RA602025-EV37
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: 1. Zunächst werden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß den Angaben in Kapitel 3 "Angebotswertung / Zuschlagskriterium" (100 % Preis) gewertet. 4. Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag. 5. Sollte aufgrund von Punktgleichheit mehr als ein Bieter auf Rang 1 liegen, wird nach § 18, Abs. 3 - 5 Bremisches Tariftreue- und Vergabegesetz verfahren. 6. Der Vertragsschluss erfolgt voraussichtlich im November 2026.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Lizenzverlängerung für insgesamt 5.044 Lizenzen für das Produkt Igel Healthcare (Plus). Die Lizenzverlängerung soll für 3 Jahre vom 02.01.2027 bis einschließlich 01.01.2030 erfolgen. Die Lizenzverlängerungen müssen spätestens zum Beginn des Lizenzzeitraums am 02.01.2027 wirksam bereitgestellt sein. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass die Bereitstellung der Renewal-Lizenzen ohne Unterbrechung der bestehenden Lizenzen erfolgt. Mit Abgabe eines Angebotes wird zugesichert, dass die Verlängerung der bestehenden Lizenzen dem bestehenden Lizenzbestand des Auftraggebers ohne Unterbrechung des Lizenzzeitraums zugeordnet wird. (Hinweis: Der Vertragsschluss erfolgt voraussichtlich Anfang November.) Weitere Anforderungen können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.