595566-2026 - Competition
France – Engineering studies – Assistance à maitrise d’ouvrage relative aux études de rénovations bâtimentaires et à l’amélioration des performances environnementales des bâtiments publics sur le territoire de la Métropole du Grand Paris
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Assistance à maitrise d’ouvrage relative aux études de rénovations bâtimentaires et à l’amélioration des performances environnementales des bâtiments publics sur le territoire de la Métropole du Grand Paris
Description: Assistance à maitrise d’ouvrage relative aux études de rénovations bâtimentaires et à l’amélioration des performances environnementales des bâtiments publics sur le territoire de la Métropole du Grand Paris
Internal identifier: 046_AOO_DEEC_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71335000 Engineering studies
Additional classification (cpv): 71241000 Feasibility study, advisory service, analysis
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Mise en œuvre des audits énergétiques relatifs à la performance thermique du bâtiment
Description: Mise en œuvre des audits énergétiques relatifs à la performance thermique du bâtiment
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Mise en œuvre des études de faisabilité visant la conversion d’un système de production de chaleur vers un système de production d’énergie renouvelable
Description: Mise en œuvre des études de faisabilité visant la conversion d’un système de production de chaleur vers un système de production d’énergie renouvelable
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Mise en œuvre des études de faisabilité production d’énergie solaire renouvelable
Description: Mise en œuvre des études de faisabilité production d’énergie solaire renouvelable
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Mise en œuvre d’études d’assistance organisationnelle de programmation avant travaux
Description: Mise en œuvre d’études d’assistance organisationnelle de programmation avant travaux
Internal identifier: 4