2. Procedure
Procedure
Title: Acuerdo Marco para la prestación de un servicio de apoyo técnico para el cobro en el extranjero de sanciones en materia de tráfico a titulares y/o conductores con domicilio fuera de España y de otras sanciones no tributarias ni urbanísticas a no residentes en España a través de la Central de Contratación de la FEMP
Description: La celebración del presente Acuerdo Marco tiene por objeto la prestación, a través de la Central de Contratación, de un servicio de apoyo técnico para el cobro de sanciones de tráfico, impuestas a titulares y conductores con domicilio fuera de España, cuya tramitación corresponda a las Entidades Locales y/o entes dependientes y además y opcionalmente, un servicio de apoyo técnico para el cobro en el extranjero de sanciones no tributarias ni urbanísticas a titulares no residentes en España conforme a lo previsto en el artículo 227 de la LCSP.
Internal identifier: CC 03/2026
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: La celebración del Acuerdo Marco se realizará mediante procedimiento abierto. El procedimiento de selección del contratista se regirá por lo dispuesto en este PCA y por las disposiciones establecidas para el procedimiento abierto en la LCSP y, supletoriamente, por las normas de derecho administrativo y privado que resulten de aplicación.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75130000 Supporting services for the government
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1
Description: Andalucía, Ceuta, Melilla, Islas Canarias
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2
Description: Galicia, Asturias, Cantabria, País Vasco, La Rioja, Navarra, Aragón
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3
Description: Madrid, Castilla-La Mancha, Extremadura, Castilla y León
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Lote 4
Description: Cataluña, Valencia, Murcia, Islas Baleares
Internal identifier: 4