2. Procedure
Procedure
Title: Errichtung eines Aufzugs zur Herstellung der Barrierefreiheit, Sicherung des 2. baulichen Rettungsweges und Erweiterung durch einen Ersatzneubau des Ernst-Abbe-Gymnasiums, Wartburgallee 60 in 99817 Eisenach
Description: Die Stadt Eisenach beabsichtigt die Erweiterung des Ernst-Abbe-Gymnasiums am Standort Wartburgallee 60 durch einen massiven Erweiterungsneubau. Der Neubau wird parallel zur Grimmelgasse errichtet und schließt zweiseitig an die bestehende Sporthalle an. Das Gebäude hat folgende Hauptmaße: Länge: 55 m, Breite: 23 m, Höhe: 14 m, Anzahl der Geschosse: 3.Die Gründung erfolgt über Bohrpfähle, auf denen ein Tragrost aus Stahlbeton liegt. Die Baugrube wird mit einem Trägerbohlwandverbau gesichert. Die Konstruktion besteht hauptsächlich aus Stahlbeton, die Decken- und Wandbauteile werden in Ortbeton ausgeführt, ebenso der neue Aufzugsschacht. Treppenläufe und Podeste werden aus Fertigteilen bzw. Halbfertigteilen aus Stahlbeton hergestellt. Das Dach wird als Flachdach aus einer Stahlbetondecke mit umlaufender Attika ausgeführt.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45313100 Lift installation work
Additional classification (cpv): 50750000 Lift-maintenance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: 2. BA Neubau Erweiterungsbau - Los 02: Personenaufzug
Description: - 1 Stück Personenaufzug, Bauart: Durchlader- Förderhöhe: ca. 11 m- Traglast: 680 kg- Anzahl Schachttüren: 7 Stück- Schachtmaße: B x T: 2.060 mm x 2.150 mm- Schachtkopf: 2.830 mm- Unterfahrt: 1.100 mm
Internal identifier: 2026 EU VOB 02