2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung kontinuierliche Hämodialysegeräte und Verbrauchsmaterialien
Description: Gegenstand dieser Vergabe ist die Lieferung von ca. 60 kontinuierlichen Hämodialysegeräten sowie der zugehörigen Verbrauchsmaterialien für Dialysebehandlungen nach Bedarf über die gesamte Vertragslaufzeit. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand sind den beigefügten Unterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: VSG-SEK-2026-42
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33181400 Haemodialysis multiposition
Additional classification (cpv): 33181520 Renal dialysis consumables
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Vivantes Netzwerk für Gesundheit GmbH (nachfolgend Vivantes genannt) betreibt mit mehr als 20.649 Mitarbeitern Krankenhäuser, an acht Standorten (unselbstständige Betriebsstätten), sowie andere Gesundheits- und Sozialeinrichtungen in Berlin. Vivantes versorgt mit jährlich ca. 206.278 stationären und ca. 377.061 ambulanten Fällen ca. 30 Prozent aller Krankenhauspatienten in Berlin. In über 100 Kliniken und medizinischen Instituten stehen ca. 5.928 Kranken-hausbetten für die stationäre Behandlung der Patienten zur Verfügung. Zum Vivantes-Konzern gehören weiterhin einundzwanzig Pflegeheime, zwei Seniorenwohnhäuser, eine ambulante Rehabilitation, Medizinische Versorgungszentren, eine ambulante Krankenpflege, ein Hospiz sowie Tochtergesellschaften für Catering, Reinigung und Wäsche. Die einzelnen Standorte sind über das gesamte Stadtgebiet von Berlin verteilt. In allen Einrichtungen wird eine qualitativ hochwertige medizinische, pflegerische und sozial-therapeutische Behandlung gewährleistet. Ein umfangreiches Qualitätsmanagementsystem stellt die ständige Weiterentwicklung der Qualität sicher. Alle Vivantes Krankenhäuser sind akademische Lehrkrankenhäuser der Charité. Vivantes ist der größte kommunale Krankenhauskonzern Deutschlands, alleiniger Gesellschafter ist das Land Berlin. Weitere Angaben zu Aufgaben, Leistungen und der Organisation von Vivantes können dem Internet unter www.vivantes.de entnommen werden. Die Vivantes beschafft im Rahmen einer Liefer- und Rahmenliefervereinbarung mit einem Unternehmen (Rahmenvertragspartner) mit einer Grundlaufzeit von 48 Monaten - mit dreimaliger Option zur Verlängerung um jeweils weitere 24 Monate ab Auftragserteilung - voraussichtlich die folgende Anzahl an kontinuierlichen Dialysegeräten sowie die dazugehörigen Verbrauchsmaterialien für die Behandlung von Dialysepatienten: Kontinuierliches Hämodialysegerät: ca. 60 Stück Verbrauchsmaterialien: Produkte für alle vorgesehenen Dialysebehandlungsverfahren Für Abrufe aus der Rahmenliefervereinbarung über Verbrauchsmaterialien gilt ein Höchstabnahmewert von 7,1 Mio. EUR netto über alle Verbrauchsmaterialien für die gesamte Vertragslaufzeit (einschließlich Optionszeitraum). Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand sind den beigefügten Unterlagen zu entnehmen.
Options:
Description of the options: dreimalige Vertragsverlängerungsoption für den Auftraggeber von jeweils 2 Jahren. Sonstige Optionen: Siehe Vertrag