596231-2026 - Competition
Germany – Construction work for buildings relating to health – Neubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern
Description: Das Westpfalz-Klinikum Kaiserslautern plant im Rahmen des 3. Bauabschnitts der Generalsanierung - neue Radiologie – in 3 Teilmaßnahmen: a) Teilmaßnahme Radiologie in Haus 6, Ebene 1 Diese ist die umfangreichste Teilmaßnahme umfasst 2 Röntgen-Behandlungsräume, 2 CT-Behandlungsräume und einen Behandlungsraum für Durchleuchtung mit zugehörigen Vorbereitungs- und Schalträumen, sowie Umkleiden und Nebenräumen. Außerdem sind in dieser Teilmaßnahme auch ein Aufenthaltsraum, ein Befundungsraum, ein Aufnahme- sowie ein Demo-Raum vorgesehen. Die Räume werden in den derzeit nicht genutzten Flächen des ehemaligen Herzkatheterlabors verortet, Seitens des Trägers wurde angrenzend an die jetzt geplanten Bereiche bereits ein Funktionsbereich der MRTSs und der digitalen Substraktionsangiographie (DSA) geplant. Für diese Teilmaßnahme ist gemäß der vorgelegten Vorplanung eine Gesamtnutzfläche in Höhe von 474 m² NF vorgesehen. b) Teilmaßnahme Administration in Haus 6, Ebene -1 In Ebene -1 von Haus 6, zwei Ebnen unterhalb der Radiologie und über zwei Treppenhäuser mit dieser verbunden, ist die Administration zur Radiologie vorgesehen. Hier sind 6 Arztzimmer, ein Besprechungsraum, eine Umkleide und ein Waschraum, 2 WCs, ein Abstellraum mit einer Gesamtnutzfläche in Höhe von 134 m² geplant. c) Teilmaßnahme Kinderradiologie in Haus 5, Ebene 2 In der Ebene 2 von Haus 5 wird ein Untersuchungsraum Sonografie, ein Befundungsraum mit der Möglichkeit zur Besprechung, ein Lagerraum sowie eine Bettenwarte im Flurbereich mit einer Nutzfläche in Höhe von 65 m² in der Kinderradiologie geplant. Diese schließt an den MRT-Bereich von Haus 7 an, welcher der Kinderradiologie zugeordnet ist.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45215100 Construction work for buildings relating to health
Additional classification (cpv): 45223210 Structural steelworks, 45262670 Metalworking
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Neubau Radiologie des Westpfalz-Klinikums am Standort Kaiserslautern Los 03 - Stahlbauarbeiten
Description: Los 03 - Stahlbauarbeiten - ca. 0,65 to Stahlrahmenkonstruktion Technikpodest - ca. 0,30 to Portalrahmen Unterstützung Tragwerk - ca. 42 St. Stahl-UK für Schwerlastdecke
Internal identifier: LOT-0001 26-09-28-1000
Additional classification (cpv): 45262670 Metalworking, 45223210 Structural steelworks