596573-2026 - Competition
Germany – Architectural services for buildings – Energetische Sanierung und Umnutzung der ehemaliegen Anne-Frank-Schule- Objektplanung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Energetische Sanierung und Umnutzung der ehemaliegen Anne-Frank-Schule- Objektplanung
Description: Objektplanung Gebäude und Innenräume
Internal identifier: 13096/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: 1. Projektbeschreibung Die Alte Hansestadt Lemgo plant die energetische Sanierung und Umnutzung der ehemaligen Anne-Frank-Schule zu einem zukunftsweisenden, barrierefreien und multifunktionalen Zentrum für musikalische und kulturelle Bildung, Begegnung, Partizipation und Gemeinwohl. Das Vorhaben basiert auf den „Strategischen Stadtzielen 2030“ der Alten Hansestadt Lemgo. Dem Ziel „Lebendige Ortsteile und Identifikation“ ist das im Rahmen eines LEADER-Projekts erarbeitete Freizeitstättenkonzept zugeordnet. Dieses verfolgt die Stärkung lokaler Infrastruktur, sozialer Teilhabe und bürgerschaftlichen Engagements und empfiehlt ausdrücklich die Erweiterung der städtischen Musikschule. Die Sanierung beseitigt bestehenden Leerstand und ermöglicht eine nachhaltige Nachnutzung. Durch den Erhalt des Bestandsgebäudes und seine energieeffiziente Modernisierung leistet das Projekt zugleich einen wichtigen Beitrag zum Klimaschutz und zur Umsetzung der strategischen Stadtziele 2030. 2. Gebäudebeschreibung Das Grundstück der ehemaligen Anne-Frank-Schule wird westlich über die Menkestraße und östlich über die Henkelstraße erschlossen. Es liegt in Hanglage mit Höhendifferenzen von ca. 5,50 m in West-/Ostrichtung und ca. 4,70 m in Süd-/Westrichtung. Auf dem Grundstück befinden sich zwei Gebäude der ehemaligen Förderschule, der Alt- und der Neubau, die über einen höhengestaffelten Pausenhof verbunden sind. Im Westen stehen zudem zwei 2025 fertiggestellte Wohngebäude mit insgesamt zehn Familienwohnungen für Geflüchtete. Der südliche Altbau wurde 1963/64 errichtet und umfasst eine Turnhalle sowie Unterrichts- und Verwaltungsräume. Teile des Erdgeschosses werden bereits durch die VHS genutzt. Gegenstand der Sanierung und Umnutzung ist der nördliche Neubau aus den Jahren 1975/76. Das Gebäude wurde in Stahlbeton-Skelettbauweise mit Mauerwerksausfachung und Klinkerverblendung errichtet. Es umfasst eine eingeschossige Eingangshalle mit Verwaltungstrakt sowie entlang der Menkestraße angeordnete, zweigeschossige Klassenraumtrakte. Diese sind horizontal zurückgestaffelt. Das Gebäude folgt dem natürlichen Geländeverlauf; Unter- und Erdgeschoss sind jeweils in zwei versetzte Ebenen gegliedert. Die Fassadengestaltung orientiert sich am Altbau und besteht aus vorgehängten Konstruktionen mit strukturierten Fertigbeton-Gesimsbändern und Klinkerflächen. Die Flachdächer sind bituminös abgedichtet und bekiest, teilweise begrünt. Fenster und Außentüren bestehen aus Leichtmetallprofilen mit Isolierverglasung. Der außenliegende Sonnenschutz über Raffstores ist weitgehend verschlissen. Die Beheizung erfolgt seit 1988 über Fernwärme. In den 1990er- und 2000er-Jahren wurden Instandsetzungen an den Dachflächen einschließlich Begrünungen vorgenommen. Weitergehende energetische Sanierungsmaßnahmen erfolgten bislang nicht. 3. Sanierungsmaßnahme und künftige Nutzung Mit dem Einzug der Musikschule und der dauerhaften Kooperation mit der Volkshochschule Detmold-Lemgo werden zwei wichtige Bildungsträger miteinander vernetzt. Es entsteht ein multifunktionaler Ort für Bildung, Kultur, Begegnung und gesellschaftliche Teilhabe. Auf drei Geschossen bietet das Gebäude flexible Räume für sämtliche Bereiche der Musikschule, darunter Einzel- und Gruppenunterricht, musikalische Früherziehung sowie spezielle Räume für Pop-/Rockensembles, Klavier, Flügel und Cembalo. Gleichzeitig wird eine dauerhafte Nutzung durch die Volkshochschule ermöglicht, insbesondere für Integrations-, Sprach-, Bewegungs- und Kreativkurse. Ergänzend entstehen Räume für öffentliche Veranstaltungen und die Nutzung als „Dritter Ort“. Vorgesehen sind unter anderem Konzerte, Lesungen, Ausstellungen, Vorträge, Diskussionsrunden und Workshops. Auch die ehrenamtlich betriebene Selbsthilfe-Fahrradwerkstatt wird weiterhin Räume im Gebäude nutzen. Die im Rahmen der Flüchtlingshilfe entstandene Bürgerinitiative bietet Hilfe zur Selbsthilfe bei der Reparatur von Fahrrädern. Der neue Standort fördert soziale Integration, generationenübergreifendes Lernen und niedrigschwellige kulturelle Angebote und wird zu einem kulturellen Ankerpunkt der Alten Hansestadt Lemgo. Die bewusste Durchmischung von Kindern, Jugendlichen, Erwachsenen, Senior*innen sowie Menschen mit Migrationsgeschichte oder Beeinträchtigungen ist ausdrücklich Bestandteil des Nutzungskonzepts. Durch die energetische Sanierung werden Leerstand beseitigt und eine nachhaltige Nutzung ermöglicht. Der Bestandserhalt und die energieeffiziente Modernisierung tragen aktiv zum Klimaschutz bei und unterstützen die Umsetzung des Klimaschutzkonzeptes 2022 der Stadt Lemgo mit dem Ziel eines klimaneutralen Gebäudebestands bis 2035. 4. Fördermittel Die energetische Sanierung und Umnutzung der ehemaligen Anne-Frank-Schule zum Kulturzentrum wird gemäß Zuwendungsbescheid der Bezirksregierung Detmold vom 09.07.2026 durch das Land Nordrhein-Westfalen unter Einsatz von Mitteln aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE/JTF-Programm NRW) gefördert. Die Umsetzung der Vorgaben des Zuwendungsbescheides einschließlich seiner Anlagen sowie die Mitwirkung bei der Aufstellung des Verwendungsnachweises gehören zu den Aufgaben der zu beauftragenden Objekt- und Fachplaner. Besonders zu beachten sind: vergaberechtliche Vorgaben, Dokumentationspflichten, Publizitätsvorgaben, Fristen für Mittelabrufe sowie die Mitwirkung bei der Aufstellung des Verwendungsnachweises.
Internal identifier: 0001