596696-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Sanierung Freibad Denkendorf, TGA HLS+GA+Elektro
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Sanierung Freibad Denkendorf, TGA HLS+GA+Elektro
Description: Technische Ausrüstung Heizung/Lüftung/Sanitär/Gebäudeautomation/Elektro (§ 55 HOAI), Grundleistungen gem. Anlage 15.1 HOAI, Anlagengruppen 1/2/3/4/7/8 (§ 53 HOAI) Leistungshasen 1-3 und 5-9, AG 1 zus. LP 4, stufenweise, zunächst LP 1-3 besondere Leistungen
Internal identifier: HARCH-2026-0020
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Gemeinde Denkendorf beabsichtigt eine umfassende Sanierung ihres Freibades, um dieses aus technischer, funktionaler, hygienischer und gestalterischer Sicht wieder auf den neuesten Stand zu bringen. Hierzu wurde eine Untersuchung in Auftrag gegeben, um die erforderlichen Mass-nahmen zunächst verifizieren zu können und einen Machbarkeitshorizont bzgl. eines möglichen zeitlichen, wie finanziellen Rahmens zu entwickeln. Da die Gemeinde Denkendorf in diesem Fachgebiet nicht mit der nötigen fachlichen Expertise ausgestattet ist, hat sie das Büro Richter + Rausenberger beauftragt die Entscheidungsgrundlagen für das weitere Vorgehen erarbeiten zu lassen. Diese liegen vor, sind den Vergabeunterlagen beigefügt und stellen nicht eine Vorwegnahme weiterer Planungen dar. Sie bezieht sich im Wesentlichen auf folgende Themenbereiche: - Springerbecken - Kinderbecken - Umkleide - Sanitärräume, Betriebsräume - Technische Anlagen - Badewasseraufbereitung - Erwärmung des Badewassers - Energetische Optimierung
Internal identifier: LOT-0000