596870-2026 - Competition
France – Market and economic research; polling and statistics – Baromètre des pratiques de recrutement des cadres
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Baromètre des pratiques de recrutement des cadres
Description: Le contrat a pour objet la réalisation du baromètre annuel des pratiques de recrutement des cadres des entreprises. Cette enquête quantitative, bénéficiant sous sa forme actuelle d'un historique de sept vagues, vise à documenter chaque année : - Les canaux mobilisés par les entreprises pour attirer les candidats et pourvoir les postes de cadres ; - Le processus de sélection permettant d'aboutir au choix des candidats finement recrutés. Cette enquête fait partie du programme d'études annuel de l'Apec. Détail des prestations attendues : - Préparation et planification de l'étude ; - Terrain d'enquête ; - Restitution des données
Internal identifier: 26S0023
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79300000 Market and economic research; polling and statistics
Additional classification (cpv): 79300000 Market and economic research; polling and statistics
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1864222