597094-2026 - Competition
Germany – Research and development services and related consultancy services – Software Development and Verification (GNC Software Unterstützung)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleSoftware Development and Verification (GNC Software Unterstützung)
DescriptionGegenstand dieser Tätigkeit ist die Bereitstellung von Unterstützungsleistungen und Beratung im Bereich der Entwicklung, Verifikationsplanung und Verifikationsdurchführung für eingebettete Software im Rahmen der Entwicklung des GNC Systems mit besonderem Schwerpunkt auf – Entwicklung und Dokumentation der Flugsoftware-Spezifikationen, – Implementierung der Flugsoftware-Spezifikationen – Entwicklung und Dokumentation der anzuwendenden Verifizierungsspezifikationen und -verfahren angewandten Verfahren, – Implementierung und Durchführung der Verifikationsaktivitäten, and – Auswertung der Verifikationsergebnisse.
Internal identifier320/2026/9578102, ElvisID E51785334
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
LotLOT-0001
TitleSoftware Development and Verfication (GNC Software Unterstützung)
DescriptionGegenstand dieser Tätigkeit ist die Bereitstellung von Unterstützungsleistungen und Beratung im Bereich der Entwicklung, Verifikationsplanung und Verifikationsdurchführung für eingebettete Software im Rahmen der Entwicklung des GNC Systems mit besonderem Schwerpunkt auf – Entwicklung und Dokumentation der Flugsoftware-Spezifikationen, – Implementierung der Flugsoftware-Spezifikationen – Entwicklung und Dokumentation der anzuwendenden Verifizierungsspezifikationen und -verfahren angewandten Verfahren, – Implementierung und Durchführung der Verifikationsaktivitäten, and – Auswertung der Verifikationsergebnisse
Internal identifierLOT-0001 320/2026/9578102