597200-2026 - Competition
Spain – Computer-related services – Servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para Informática del Ayuntamiento de Madrid (3 lotes)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para Informática del Ayuntamiento de Madrid (3 lotes)
Description: El objeto del contrato es la prestación de servicios TIC especializados para la administración, operación, soporte técnico, monitorización operativa, coordinación y gestión integral de las infraestructuras, plataformas y servicios digitales gestionados por Informática del Ayuntamiento de Madrid, de acuerdo con el alcance funcional asignado a cada lote. Dichos servicios comprenden, según el lote correspondiente, la administración y operación de infraestructuras y plataformas digitales, la monitorización y operación transversal de servicios, y la oficina de gestión integral del servicio, todo ello con la finalidad de garantizar la continuidad, disponibilidad, seguridad, eficiencia y evolución controlada de los recursos tecnológicos municipales.
Internal identifier: 300/2026/00199
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72500000 Computer-related services
Additional classification (cpv): 72224000 Project management consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Administración de infraestructuras de plataformas digitales
Description: El objeto de este lote es la contratación de los servicios especializados destinados a la administración y operación de sistemas informáticos, así como al soporte en el desarrollo de plataformas y aplicaciones gestionadas por IAM para el Ayuntamiento de Madrid. Este servicio consta de las siguientes prestaciones: Prestación 1 – Servicio Operativo Prestación 2 – Servicio evolutivo Las especificaciones técnicas figuran en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Monitorización y operación de servicio
Description: El objeto de este lote es la contratación de servicios especializados de monitorización, observabilidad, operación y mejora continua de los servicios digitales del Ayuntamiento de Madrid, así como el soporte transversal a la operación de sistemas, plataformas y aplicaciones gestionadas por el Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid (IAM).
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Oficina para la gestión integral del servicio
Description: El objeto de este lote es la contratación de servicios de una Oficina Técnica o SMO (Service Management Office), que tiene como objetivo principal gobernar de forma integral y eficientemente el amplio abanico de servicios y prestaciones solicitadas en los lotes 1 y 2 del contrato, tanto a nivel global como particular para cada lote.
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 72224000 Project management consultancy services