2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de equipamiento constituido por carros de medicación y carros nodriza para la ampliación del sistema de distribución de medicamentos en dosis unitarias del hospital Clínico Universitario de Valencia.
Description: Se considera necesaria la adquisición del suministro de sistemas nodrizas, carros de medicación y su informatización para la ampliación del sistema de distribución de medicamentos en dosis unitarias del HCUV en las unidades y servicios clínicos que serán instalados en la Fase 1, con el fin de mantener una adecuada prestación asistencial a los pacientes de este Departamento. Los principales beneficios del Sistema de Distribución de Medicamentos en Dosis Unitarias (SDMDU) son disminuir los errores de medicación, racionalizar la distribución de los medicamentos, garantizar el cumplimiento de la prescripción médica, favorecer la correcta administración de los medicamentos y potenciar el papel del farmacéutico en el equipo asistencial. El SDMDU requiere de un equipamiento, entre otros de unos carros nodriza, utilizados como medio de transporte de la medicación desde el Servicio de Farmacia a las unidades de hospitalización y viceversa, así como unos carros de dispensación en cada una de las unidades de hospitalización que disponga de SDMDU. El número depende del número de unidades de hospitalización con dosis unitarias, así como de la capacidad de cada carro. Cada cajetín contendrá la medicación de un paciente para un máximo de 24 h. Los cassettes, bandejas o maletines utilizados en cada carro de dispensación, deben tener un duplicado, que permanece en el Servicio de Farmacia y permite el intercambio vacío-lleno y viceversa en cada reparto.
Internal identifier: 557/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33100000 Medical equipments
Additional classification (cpv): 33192000 Medical furniture
5. Lot
Lot: LOT-0000