See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Helikopterdienstleistungen für den Offshore-Windpark Riffgat 2027 ff.
Description: Helikoptertransport mit Helikopter für geplante und ungeplante Instandhaltungsarbeiten und Entstörungseinsätze: Der Auftragnehmer verpflichtet sich, einen Helikopter für geplante Instandhaltungsarbeiten und vorwiegend ungeplante Instandhaltungsarbeiten/Entstörungseinsätze in dem OWP des Auftraggebers zur Verfügung zu stellen. Es sind Personen und Material zwischen Emden oder Borkum, je nach Abruf des AG, und dem OWP zu transportieren. Abhängig von der Aufgabenplanung kann ein Anfliegen von mehreren Lokationen, auch parkübergreifend, erforderlich sein. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass ein Helikopter verfügbar ist, wenn der Auftraggeber den Auftragnehmer bei geplanten Einsätzen am Vortag bis 19 Uhr über den Einsatz informiert hat. Bei den ungeplanten Entstörungseinsätzen muss der Helikopter des Auftragnehmers innerhalb einer noch abzustimmenden Ankündigungszeit abflugbereit sein. Der Auftraggeber erwartet ein Angebot mit Flugminutenpreisen exklusive Kraftstoff für unterschiedliche Mindestabnahmemengen, vorgegeben in einer Matrix vom Auftraggeber, welche bei der Angebotsauf-forderung zur Verfügung gestellt wird. Die Flugminutenpreise können wochentags abhängig vergeben werden. Der Verbrauch der Helikopter ist ebenfalls aufzuführen (wenn notwendig in Abhängigkeit von Wind und Beladung). Der Helikopter muss bei durchschnittlichen Windverhältnissen die Anforderungen je Los erfüllen.
Internal identifier: 26_9270
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60424120 Hire of helicopters with crew
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Helikoptertransport mit Helikopter für geplante und ungeplante Instandhaltungsarbeiten und Entstörungseinsätze (Hoist, kleiner/gleich 3 Pax)
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Helikoptertransport mit Helikopter für geplante und ungeplante Instandhaltungsarbeiten und Entstörungseinsätze (Hoist, 4-5 Pax)
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Helikoptertransport mit Helikopter für geplante und ungeplante Instandhaltungsarbeiten und Entstörungseinsätze (Helideck, kleiner/gleich 8 Pax)
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Helikoptertransport mit Helikopter für geplante und ungeplante Instandhaltungsarbeiten und Entstörungseinsätze (Helideck, größer 8 Pax)
Internal identifier: 4