2. Procedure
Procedure
Title: Umbau und Sanierung ehemaliges Kasernengebäude 4004 zu einem Familienzentrum, Ludwigshöhviertel - Raumlufttechnik
Description: Im Darmstädter Ludwigshöhviertel, einem neuen Wohngebiet für rund 3.100 Bewohner, sind der Umbau und die Sanierung des ehemaligen Kasernengebäudes 4004 zu einem Familienzentrum mit Integration eines Jugendzentrums und Räumen für die Gemeinwesenarbeit sowie die Gestaltung neuer Freianlagen im Außenbereich geplant. Das Gebäude ist Teil des neuen Bildungscampus der Wissenschaftsstadt Darmstadt. Der Bildungscampus wird in Zukunft aus vier Gebäuden bestehen: Aus dem Familienzentrum im Süden, dem ehemaligen Kasernengebäude 4001 (zukünftige Nutzung unbekannt) im Westen sowie den Neubauten der Kita Ludwigshöhviertel und der Grundschule Ludwigshöhviertel.
Internal identifier: LFZ_4_0-X43.0
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331210 Ventilation installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Raumlufttechnik
Description: Das denkmalgeschützte Bestandsgebäude des Familienzentrums Ludwigshöhviertel wird im Rahmen einer Kernsanierung umfassend umgebaut und technisch neu ausgestattet. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die vollständige Neuherstellung der raumlufttechnischen Anlagen für Teilbereiche des Erdgeschosses sowie des 1. und 2. Obergeschosses. Die mechanische Be- und Entlüftung ist insbesondere für die Bereiche vorgesehen, bei denen aufgrund der schallschutztechnischen Anforderungen eine natürliche Lüftung über die Fenster nicht bzw. nicht ausreichend möglich ist. Zur Versorgung der betreffenden Bereiche werden drei zentrale RLT-Anlagen neu errichtet. Die Aufstellung der Geräte erfolgt im Kellergeschoss. Von den RLT-Anlagen ist ein vollständig neues Luftleitungsnetz aus rechteckigen und runden Luftleitungen zu den einzelnen Nutzungsbereichen herzustellen. Je nach räumlicher Situation kommen unterschiedliche Zu- und Abluftdurchlässe bzw. Luftauslässe zum Einsatz. Die Außenluft- und Fortluftführung erfolgt über die vorgesehenen Bereiche der Fassade bzw. Außenfenster. Im Zuge der Luftverteilung sind die erforderlichen Brandschutzklappen, Volumenstromregelungen, Schalldämpfer sowie sonstigen Regel- und Einbauteile entsprechend der Planung vorzusehen. Die RLT-Anlagen erhalten Heizregister, deren Wärmeversorgung über die neu herzustellende bzw. vorhandene Heizzentrale erfolgt. Die raumlufttechnischen Anlagen sind vollständig auf die Gebäudeleittechnik (GLT) aufzuschalten. Eine besondere Randbedingung bei der Leitungsführung stellt die Installation innerhalb des Bestandsgebäudes dar. Insbesondere vorhandene Unterzüge und die daraus resultierenden eingeschränkten Installationshöhen und Leitungswege sind bei der Montage und Koordination zu berücksichtigen. Bestandsanlagen sind im Rahmen dieser Ausschreibung nicht zu demontieren. Sämtliche erforderlichen Befestigungen, Formstücke, Übergänge, Anschlüsse und Nebenleistungen zur Herstellung einer vollständig funktionsfähigen und betriebsbereiten Lüftungsanlage sind Bestandteil der ausgeschriebenen Leistungen. Geplante Ausführungszeiten (vorläufig, abhängig von Vorgewerken und Ausschreibungen): Abrufauftrag Abstimmung der Planung 16.11.2026 Leistungsbeginn Baustelle 07.12.2026 (geplant) Fertigstellung Lüftung 20.01.2028 (geplant bzw. 370 Werktage nach Abruf) Mit der Ausführung ist zu beginnen innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§ 5 Absatz 2 Satz 2 VOB/B). Die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 02.11.2026 zugehen; Ihr Auskunftsrecht gemäß § 5 Absatz 2 Satz 1 VOB/B bleibt hiervon unberührt. Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertig zu stellen) innerhalb von 370 Werktagen nach o.g. Frist für den Ausführungsbeginn.
Internal identifier: LOT-0001 LFZ_4_0-X43.0