598169-2026 - Competition
Germany – Low-floor buses – Rahmenvereinbarung Niederflur-Stadtlinienbusse mit CNG-Antrieb
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung Niederflur-Stadtlinienbusse mit CNG-Antrieb
Description: Gegenstand der Beschaffungsmaßnahme ist eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von bis zu 22 Stadtlinienbussen Solo- und Gelenk mit CNG-Antrieb für den Linienbetrieb im städtischen Öffentlichen Personennahverkehr durch die Stadtwerke Dachau mit einer Laufzeit von 5 Jahren und Verlängerungsoption um 3 Jahre.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Verhandlungsverfahren beginnt mit einem Teilnahmewettbewerb, in dem die Eignung (Nichtvorliegen von Ausschlussgründen, Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung, wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit, technische und berufliche Leistungsfähigkeit) der Bewerber geprüft wird. Grundlegende Voraussetzung für eine erfolgreiche Teilnahme an der Eignungsprüfung ist, dass der Bewerber einen vollständigen Teilnahmeantrag einschließlich aller erforderlichen Anlagen und Informationen spätestens bis zum Ablauf der Teilnahmeantragsfrist abgibt. Die Teilnahmeanträge werden nach Ablauf der Bewerbungsfrist ausgewertet und im Hinblick auf die Eignung der Bewerber geprüft. Diejenigen Bewerber, die nach dem Ergebnis der Eignungsprüfung als geeignet beurteilt werden, werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Eine Auswahl unter den grundsätzlich geeigneten Bewerbern und Begrenzung der Anzahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bietern findet nicht statt. Sie haben dann Gelegenheit, bis zum Ablauf der Angebotsfrist ein erstes, bindendes Angebot gemäß den Vorgaben in den Vergabeunterlagen abzugeben. Nach Auswertung der ersten Angebote ist derzeit beabsichtigt, entsprechend den in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Regeln einmalig Verhandlungen mit den Bietern durchzuführen. Für die Führung der Verhandlungsgespräche wird in den weiteren Vergabeunterlagen für alle Bieter eine gleiche Zeitdauer bestimmt. Im Rahmen der Verhandlungen kann über den gesamten Inhalt der Leistungsbeschreibung und alle Vertragsinhalte verhandelt werden; ausgenommen hiervon sind allein die Zuschlagskriterien. Grundlage der Verhandlung sind die ersten Angebote. Der Auftraggeber behält sich ausdrücklich vor, im Rahmen der ersten Verhandlungsrunde auch über Erstangebote, die in der Leistungsbeschreibung benannte Mindestanforderungen nicht vollständig erfüllen, mit dem Ziel der Überarbeitung der Angebote zu verhandeln. Mindestanforderungen können daher im Rahmen der Verhandlungen fortentwickelt, konkretisiert oder verbessert werden. Verbindliche Mindestanforderungen gelten daher erst für die finalen Angebote. Ein Anspruch auf die Durchführung von Verhandlungen besteht jedoch nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag bereits auf das erste Angebot zu erteilen, ohne Verhandlungsgespräche durchzuführen. Außerdem behält sich der Auftraggeber vor, falls notwendig mehr als eine Verhandlungsrunde durchzuführen. Entscheidet sich der Auftraggeber, weitere Verhandlungsrunden durchzuführen, so fordert er die Bieter erneut zur Abgabe eines Folgeangebots auf – ggf. unter Übermittlung angepasster Vergabeunterlagen. Nach Abschluss der Verhandlungen werden die Bieter zur Abgabe eines finalen Angebotes aufgefordert. Mit dem nach den Zuschlagskriterien am besten bewerteten Bieter wird ein Vertrag geschlossen.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34121400 Low-floor buses
Additional classification (cpv): 34121100 Public-service buses
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Beschaffungsmaßnahme ist eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von bis zu 22 Stadtlinienbussen (Solo- und/oder Gelenk) mit CNG-Antrieb für den Linienbetrieb im städtischen Öffentlichen Personennahverkehr durch die Stadtwerke Dachau mit einer Laufzeit von 5 Jahren und Verlängerungsoption um 3 Jahre. Die Mindestabrufmenge beträgt 4 Gelenk- und 3 Solobusse.
Internal identifier: av25f4a6-eu
Main classification (cpv): 34121100 Public-service buses
Additional classification (cpv): 34121400 Low-floor buses
Quantity: 22 pieces
Options:
Description of the options: Verlängerungsoption