2. Procedure
Procedure
Title: N12.72 MP-160047 - Réf. Ponts Cucloz, Denève, Saumont - Lot GC2 - Travaux de génie civil (ID 11895)
Description: Le projet concerne le remplacement des joints de chaussée, la mise en conformité sismique et des assainissements divers de 3 ponts autoroutiers de la N12 entre l’échangeur de La Veyre et Châtel-St-Denis. Les ouvrages concernés sont le Pont de Cucloz, le Pont sur La Denève et le Pont de Saumont. Le présent lot « Lot GC2 - Travaux de génie civil » (ID 11895) concerne en particulier (non-exhaustif) : - Les travaux principaux de génie civil du projet, soit : o Tous les travaux de démolition ; o Tous les travaux d’excavation et remblayage ; o Tous les travaux de bétonnage ; o Tous les travaux d’ancrage permanent des culées ; o Tous les travaux de protection hydrophobe des parapets ; o Installations de chantier et mise à disposition des moyens pour l’exécution (engins de levages, échafaudages/cintres, systèmes de retenues provisoires, marquages provisoires, etc) ; o Tous les travaux sur les conduites et canalisations, y compris bacs de récolte des joints de chaussée ; o Tous les travaux d’étanchéité et de revêtement. Les travaux se déroulent au sein du domaine autoroutier, avec gestion de trafic et phasage transversal séquentiel des travaux. Des travaux de nuit sont nécessaires pour certaines phases critiques du projet.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111100 Demolition work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Additional classification (cpv): 45112000 Excavating and earthmoving work, 45220000 Engineering works and construction works, 45233210 Surface work for highways, 45262310 Reinforced-concrete work