2. Procedure
Procedure
Title: Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für das Deutsche Zentrum für Luft und Raumfahrt e.V. (DLR)
Description: Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für die Versuchsanstalt auf dem Gebiet der Luft- und Raumfahrt, Unterhaltung von Forschungsinstituten und sonstigen Forschungseinrichtungen, Planung und Durchführung von Forschungsprojekten einschließlich der damit verbundenen Entwicklungs- und Betriebsaufgaben; Durchführung von Veranstaltungen; Nähere Informationen siehe Mustervertrag (welcher das Leistungsverzeichnis darstellt). Beginn Ausführungsfrist: 01.01.2027 0 Uhr bis 01.01.2028 0 Uhr. Die Erst-Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 12 Monate. Das Vertragsverhältnis verlängert sich nach dem 01.01.2028 jeweils um ein weiteres Jahr, wenn keine form- und fristgerechte Kündigung erfolgt. Es endet jedoch spätestens am 01.01.2031, 0 Uhr, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Internal identifier: ELVIS-ID E84911166
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für die Versuchsanstalt auf dem Gebiet der Luft- und Raumfahrt, Unterhaltung von Forschungsinstituten und sonstigen Forschungseinrichtungen, Planung und Durchführung von Forschungsprojekten einschließlich der damit verbundenen Entwicklungs- und Betriebsaufgaben; Durchführung von Veranstaltungen; Nähere Informationen siehe Mustervertrag (welcher das Leistungsverzeichnis darstellt).
Internal identifier: LOT-0001 312 / 2026 / 8764476
Options:
Description of the options: Beginn Ausführungsfrist: 01.01.2027 0 Uhr bis 01.01.2028 0 Uhr. Die Erst-Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 12 Monate. Es endet jedoch spätestens am 01.01.2031, 0 Uhr, ohne dass es einer Kündigung bedarf.