2. Procedure
Procedure
Title: Gutachterliche Überwachung der Grundwassersanierung ehem. Gaswerk - Zeitraum 01.12.2026 bis 30.09.2031
Description: Auf dem Gelände des ehemaligen Gaswerks Luzenberg in Mannheim liegen auf etwa 5 ha Fläche tiefreichende Belastungsbereiche mit Gaswerksrückständen vor. Die bestehende Sanierung teilt sich in eine unterirdische mikrobiologische In-situ-Sanierung der Hauptbelastungsbereiche im grundwassergesättigten Bereich und die oberirdische Grundwasserreinigung in der Grundwassersanierungsanlage. Die bestehende Grundwasseraufbereitungsanlage befindet sich seit Januar 2010 im Betrieb und wird derzeit mit einem Durchsatz von ca. 46,5 m³/h betrieben. Das Wasser wird über insgesamt 15 Brunnen entnommen, mit Sauerstoff versetzt, gereinigt, mit CO2 versetzt und über insgesamt 37 Infiltrationsbrunnen wieder versickert. Der Betrieb wird durch eine gutachterliche Fremdüberwachung begleitet. Diese gutachterlichen Leistungen mit Leistungszeitraum vom 01.12.2026 bis 30.09.2031 werden in dieser Ausschreibung entsprechend ausgeschrieben.
Internal identifier: SE000325
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71313000 Environmental engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: (1) Kontinuierliche Überwachung der Anlagenbetriebsführung - Teilnahme an regelmäßigen und ungeplanten Besprechungen vor Ort - Fachliche Steuerungsaufgaben und Überwachung der Betriebsführung - fachliche Bewertung zu technischen Anpassungen - Vorschläge zu Betriebsoptimierungen (2) Organisation, Vorbereitung und Leitung von Arbeitskreissitzungen mit Landesbehörden, Stadt, Auftraggeber (3) Vorprüfungen von Angeboten und Rechnungen (4) Fachgutachterliche Bewertungen gemäß den Vorgaben der Sanierungspläne und Verbindlichkeitserklärungen zu Effizienz der Spülkreisläufe, Status Sanierungserfolg, mikrobiologischer Bewertung des Schadstoffabbaus, u.a. (5) Übernahme eines bestehenden numerischen Grundwassermodells, Simulationen von Grundwasserfließverhältnissen mit Hilfe des Modells (6) Organisation, Überwachung, Auswertung des Grundwassermonitorings (7) Berichtswesen - Erstellen von Halbjahresberichten - Jährliche Sachstandsberichte gemäß den Vorgaben der Sanierungspläne und Verbindlichkeitserklärungen