2. Procedure
Procedure
Title: AQ per la formitura e il servizio di taratura e manutenzione di rilevatori portatili, carrellini e sonde per controlli non distruttivi (CND) ad ultrasuoni ed a correnti indotte su rotaie e deviatoi delle linee dell’Infrastruttura Ferroviaria Nazionale gestita da RFI
Description: DAC.0120.2026 - AQ fornitura e il servizio di taratura e manutenzione di rilevatori portatili, carrellini e sonde
Internal identifier: DAC.0120.2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 34940000 Railway equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Busta tecnico/economica Lotto 1 - DAC.0120.2026
Description: Busta tecnico/economica Lotto 1 - DAC.0120.2026
Internal identifier: DAC.0120.2026 - lotto 1
Main classification (cpv): 38540000 Machines and apparatus for testing and measuring
Additional classification (cpv): 50410000 Repair and maintenance services of measuring, testing and checking apparatus
Options:
Description of the options: a) Proroga temporale e proroga tecnica (come da art. 3.2 dello Schema di AQ allegato al Disciplinare). b) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto per un importo pari ad € 809.773,97 (come da art. 27 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) c)modifiche ai sensi dell'art. 120c.1 lett. a) per un importo pari a € 2.024.434,93 (come da art. 27 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara).
Lot: LOT-0002
Title: Busta tecnico/economica Lotto 2 - DAC.0120.2026
Description: Busta tecnico/economica Lotto 2 - DAC.0120.2026
Internal identifier: DAC.0120.2026 - lotto 2
Description of the options: a) Proroga temporale e proroga tecnica (come da art. 3.2 dello Schema di AQ allegato al Disciplinare). b) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto per un importo pari ad € 485.864,38 (come da art. 27 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) c)modifiche ai sensi dell'art. 120c.1 lett. a) per un importo pari a € 1.214.66096 (come da art. 27 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara).
Lot: LOT-0003
Title: Busta tecnico/economica Lotto 3 - DAC.0120.2026
Description: Busta tecnico/economica Lotto 3 - DAC.0120.2026
Internal identifier: DAC.0120.2026 - lotto 3
Description of the options: a) Proroga temporale e proroga tecnica (come da art. 3.2 dello Schema di AQ allegato al Disciplinare). b) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto per un importo pari ad € 323.909,59 (come da art. 27 comma 2 bis dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara) c)modifiche ai sensi dell'art. 120c.1 lett. a) per un importo pari a € 809.773,97 (come da art. 27 comma 2 dello Schema di contratto allegato al Disciplinare di gara).
600326-2026 - Licitación
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Suministros - Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador internoDAC.0120.2026
Tipo de procedimientoAbierto
El procedimiento está aceleradono
Finalidad
Naturaleza del contratoSuministros
Naturaleza complementaria del contratoServicios
Clasificación principal (cpv): 34940000 Equipo ferroviario
5. Lote
LoteLOT-0001
Identificador internoDAC.0120.2026 - lotto 1
Clasificación principal (cpv): 38540000 Máquinas y aparatos de pruebas y medida
Clasificación adicional (cpv): 50410000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
Opciones
LoteLOT-0002
Identificador internoDAC.0120.2026 - lotto 2
LoteLOT-0003
Identificador internoDAC.0120.2026 - lotto 3