600437-2026 - Competition
Spain – Recreational, cultural and sporting services – Servicios auxiliares en centros culturales, auditorios municipales, teatros y eventos en espacios públicos, museos municipales, artes plásticas y producción de recursos digitales, mediante tres(3) lotes
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicios auxiliares en centros culturales, auditorios municipales, teatros y eventos en espacios públicos, museos municipales, artes plásticas y producción de recursos digitales, mediante tres(3) lotes
Description: Es objeto del contrato el conjunto de servicios necesarios para la atención, asistencia y control del público en dichas instalaciones
Internal identifier: 2026_0029
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Su adjudicación se realizará mediante PROCEDIMIENTO ABIERTO, en base a lo establecido en el art. 156 de la LCSP utilizándose los criterios de adjudicación que se relacionan en la cláusula 8 del PCAP. El procedimiento se encuentra sujeto a REGULACIÓN ARMONIZADA de acuerdo con lo previsto en el art. 22 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 92000000 Recreational, cultural and sporting services
Additional classification (cpv): 79952000 Event services, 79952100 Cultural event organisation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Servicios auxiliares en Centros Culturales
Description: Servicio auxiliar de sala Servicio de atención al público Servicio de visitas guiadas y azafatas de eventos y exposiciones Servicio de taquilla Servicio de animación sociocultural y de mediación intercultural educativa.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Servicios auxiliares en Artes Escénicas
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Servicios auxiliares en los Museos municipales, Artes Plásticas y producción de recursos digitales
Internal identifier: 3