2. Procedure
Procedure
Title: Suministro, instalación, puesta en marcha, mantenimiento y explotación de una solución integral para la creación y operación del Hub de Inteligencia Artificial de la Ciudad Autónoma de Ceuta, denominado Ceuta iHub, concebido como un entorno on-premise orientado a impulsar la adopción práctica, responsable y útil de la Inteligencia Artificial en el territorio.
Description: Se ha de acometer la provisión de una solución llave en mano que integre infraestructura de computación especializada, plataforma software IA/ML, servicios de implantación y despliegue, desarrollo de casos de uso de Inteligencia Artificial Generativa, formación, dinamización del ecosistema, comunicación y divulgación, acompañamiento consultivo especializado y mantenimiento y administración de la plataforma. La solución deberá permitir a PROCESA disponer de un ecosistema operativo, gobernado localmente y accesible a distintos perfiles de usuario, que facilite el uso de recursos de cómputo, almacenamiento, modelos, APIs, entornos de trabajo y servicios asociados, asegurando la disponibilidad, seguridad, trazabilidad y continuidad de los servicios prestados. El objeto del contrato no se limita a la provisión aislada de infraestructura tecnológica, ni a la ejecución independiente de acciones formativas o de dinamización, sino que comprende la creación de un sistema estable de adopción de la Inteligencia Artificial que permita reducir barreras técnicas de acceso, fortalecer la autonomía tecnológica del territorio, desarrollar capacidades propias y generar impacto económico, social y organizativo de forma sostenible en la Ciudad Autónoma de Ceuta.
Internal identifier: PRO 23/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48800000 Information systems and servers
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems, 72611000 Technical computer support services, 80510000 Specialist training services
5. Lot
Lot: LOT-0000