601561-2026 - Competition
Germany – Heating-system design services – VgV HLS_Heiliggeistkirche Heidelberg_Teilnahmephase
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: VgV HLS_Heiliggeistkirche Heidelberg_Teilnahmephase
Description: Im Rahmen des geplanten Bauvorhabens ist die Errichtung einer Ausstellung über die Bibliotheca Palatina auf den seit über 400 leergeräumten Emporen der Heiliggeistkirche geplant. Im Zusammenhang mit der Ausstellung ist der Einbau touristischer Infrastruktur für geschätzt heute schon ca. 1 Million Besucher*innen pro Jahr in Heiliggeist, die Schaffung von Barrierefreiheit auf allen Ebenen der Kirche, u.a. mit Veränderungen der sehr differenzierten Höhenniveaus des Gottesdienstraumes auch aus liturgischen Gründen sowie die Neuorganisation der Orgeln in der Kirche geplant.
Internal identifier: 2267-3
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 17, 74 ff. VgV. Zunächst wird ein Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Die Bewerber reichen Teilnahmeunterlagen mit Eignungsnachweisen ein. Anschließend werden die geeignetsten Bewerber zur Abgabe eines Angebots sowie zu Verhandlungsgesprächen eingeladen. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlich günstigste Angebot nach festgelegten Zuschlagskriterien.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71321200 Heating-system design services
Additional classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung - Neubau Grundschule Innenstadt Heilbronn
Description: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung HLS gem. §§53 ff HOAI (AG 1 und 2) - Anlagengruppen 1 und 2 (Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen) - Leistungsphasen 1 bis 3 sowie 5 bis 8 gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild), Leistungsphase 4 bei Bedarf, Leistungsphase 9 optional - Weitere besondere und zusätzliche Leistungen sind derzeit nicht bekannt
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services