602012-2026 - Competition
Germany – Architectural and related services – Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren Schulneubau integrierte Sekundarschule Tirschenreuther Ring TIR
Design contest notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren Schulneubau integrierte Sekundarschule Tirschenreuther Ring TIR
Description: Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren. Der Wettbewerb erfolgt in Abstimmung mit der Architektenkammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts. Grundlagen des Wettbewerbs sind: die Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2013), die Vergabeverordnung (VgV). Der HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (nachfolgend HOWOGE) wurde durch das Land Berlin im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) die Errichtung von Schulneubauten im Bereich der Gymnasien und Sekundarschulen übertragen. Die zu vergebenden Leistungen betreffen Generalplanungsleistungen für die Errichtung einer integrierten Sekundarschule am künftigen Standort Tirschenreuther Ring 69, im Ortsteil Marienfelde, im Bezirk Tempelhof-Schöneberg. Die Planungsaufgabe umfasst die Errichtung eines Neubaus für eine 4-2 zügige integrierte Sekundarschule (ISS) für insgesamt ca. 550 Schülerinnen und Schülern sowie einer Sporthalle mit drei Hallenteilen sowie den dazugehörigen Schulfrei- und Sportflächen. Das Grundstück umfasst eine Fläche von ca. 21.917 m² und wird aktuell noch von der Marienfelder Schule (GS) und teilweise durch das Amt für Weiterbildung und Kultur genutzt. Nach Auszug der derzeitigen Nutzer wird das Grundstück durch die HOWOGE im Zuge von bauvorbereitenden Maßnahmen vollständig beräumt. Die Leistungen zu diesem Vergabeverfahren beziehen sich auf die Generalplanungsleistungen für die Neubaumaßnahmen mit Dreifeldsporthalle, schulischen Freiflächen und Außensportanlagen. Zur Bewerbung zugelassen sind: Architekt:innen als potenzielle Generalplaner. Es ist von den Teilnehmern zu gewährleisten, dass die folgenden Fachdisziplinen (Leistungsbilder) bereits zum Wettbewerbsverfahren eingebunden werden: Tragwerksplanung, Technische Ausrüstung sowie Freianlagenplanung. Dies kann durch Bildung von Bewerbergemeinschaften oder durch Nachunternehmer gewährleistet werden. Alle Teilnehmenden, die die Mindestanforderungen unter Pkt. 5.1.9 erfüllen , werden zur Wettbewerbsbearbeitung zugelassen und zur Angebotsabgabe aufgefordert. Wenn die Zahl der danach geeigneten Bewerber die Maximalanzahl von 12 Plätzen überschreitet, wird die Auswahl durch Los getroffen.
Internal identifier: VG-125-26
Type of procedure: Restricted
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Es ist beabsichtigt, mit einem der Preisträger einen Generalplanervertrag über Architekten- und Ingenieurleistungen in den Leistungsbildern der Objektplanung, der Technischen Ausrüstung, der Tragwerksplanung sowie der Freianlagenplanung einschließlich aller erforderlichen Leistungen durch Sonderfachleute oder Gutachter wie bspw. auch die erforderlichen Leistungen für die Erzielung des Silber-Standards des Bewertungssystems Nachhaltiges Bauen für Unterrichtsgebäude (BNB) zu schließen. Die stufenweise zu beauftragenden Leistungen umfassen in den genannten Leistungsbildern jeweils (soweit einschlägig) die Grundlagenermittlung, die Vorplanung, die Entwurfs- und Genehmigungsplanung (im Schul-Bauteam mit Beratung durch den Generalübernehmer, Einreichung der erweiterten Entwurfsplanungsunterlage EVU+, Haushaltsunterlage nach Berliner Schulbaustandard BSO), Leistungen der Ausführungsplanung beschränkt auf Leitdetails, die Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, die Objektüberwachung und die Objektbetreuung (Leistungsphasen 1 bis 9 gem. HOAI 2021, wobei es beabsichtigt ist, die Beauftragung der Leistungsphasen 5 bis 9 anteilig, jedenfalls aber mit folgendem Umfang zu beauftragen: Leitdetails und künstlerische Oberbauleitung durch den Generalplaner während der Realisierung des Bauvorhabens durch Generalübernehmer. Das (Schul)Bauteam-Prinzip der HOWOGE kommt zur Anwendung. Näheres dazu und zu weiteren Projektdetails enthält der Projektsteckbrief, der den Bewerbungsunterlagen beiliegt. Die Honorierung der zur Beauftragung vorgesehenen Generalplanerleistungen erfolgt mit einem Pauschalhonorar auf Grundlage des Honorarangebots der Bieter. Die Vergütungsregelungen der HOAI 2021 werden nicht vereinbart.