602130-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – GPL Sanierung Kinder- und Jugendtreff Hofstede, Riemker Str.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: GPL Sanierung Kinder- und Jugendtreff Hofstede, Riemker Str.
Description: Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Fachplanungen: Architektur, SiGeKo, Technische Gebäudeausrüstung, Leistungen der Tragwerksplanung, Schadstoff- und Analytik Leistungen, Brandschutz, Thermischen Bauphysik, Brandschutz, Freianlagenplanung und Geotechnik für die Sanierung des Kinder- und Jugendtreffs, Riemker Straße 12, 44809 Bochum
Internal identifier: StBo_ZVS1_2026_00409_ÖTVhV_ZD
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Ziele der Baumaßnahme ist es, das Gebäude umfassend zu sanieren und das Raumprogramm an die heutigen und absehbaren zukünftigen Anforderungen anzupassen. Die Planung der Außenanlagen ist einem Gesamtkonzept mit einzuplanen. Der Generalplaner / Bieter schuldet im Rahmen seines Werkvertrages die Planung und Umsetzung eines mängelfreien Gebäudes, welche ein tragfähiges, zukunftsweisendes und mit dem Nutzer abgestimmtes Raumprogramm besitzt. Hierzu sind u.a. nachfolgende HOAI- und AHO-Leistungen erforderlich: 1. Objektplanung Gebäude und Innenräume 2. Fachplanung Tragwerksplanung 3. Schadstoff- und Analytik Leistungen 4. Brandschutz 5. Bauphysik / Wärmeschutz 6. SiGeKo-Leistungen 7. Technische Gebäudeausrüstung 8. Geotechnik 9. Freianlagenplanung Im Grunde ergeben sich diese Fachplanungsleistungen aus der HOAI und der Schriftenreihe der AHO in Verbindung mit der Leistungsbeschreibung und den weiteren Anlagen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.