602386-2026 - Competition
Spain – Cadastral surveying services – Servicios de apoyo en la tramitación de expedientes de alteración catastral de orden físico y económico sobre bienes inmuebles urbanos y rústicos del municipio de Los Llanos de Aridane.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicios de apoyo en la tramitación de expedientes de alteración catastral de orden físico y económico sobre bienes inmuebles urbanos y rústicos del municipio de Los Llanos de Aridane.
Description: La necesidad e idoneidad de la presente contratación, al amparo del artículo 28 de la LCSP, se radica en que la prestación de un servicio de estas características debe garantizar un alto grado de especialización técnica y perfiles no disponibles en la plantilla de trabajadores del Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane. De igual modo, el municipio se enfrenta a una situación territorial, jurídica y social absolutamente excepcional en el territorio nacional tras la erupción volcánica del año 2021, la cual ha alterado de forma irreversible la topografía y el parcelario histórico de la zona suroeste del municipio. Estas cuestiones exigen un esfuerzo de investigación administrativa y de reestructuración cartográfica que multiplica a complejidad técnica de la gestión catastral del municipio, haciendo totalmente imprescindible contar con el auxilio de una empresa especializada equipada con tecnologías de medición y con un equipo técnico habituado a la casuística de ordenación de zonas afectadas por emergencias.
Internal identifier: 5760/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71354300 Cadastral surveying services
5. Lot
Lot: LOT-0000