2. Procedure
Procedure
Title: Strom-/Gasausschreibung der SchulCentrum Augustinum gGmbH (Kopie)
Description: Ausschreibung der Strom- und Erdgaslieferung für die Abnahmestellen der SchulCentrum Augustinum gGmbH für die Lieferjahre 2027 bis 2029. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen. Los 1 umfasst die Belieferung mit Strom, Los 2 die Belieferung mit Erdgas. Beide Lose können unabhängig voneinander vergeben werden.
Internal identifier: SCA 2027_Strom/Gas
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Verfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen, Strom und Erdgas. Beide Lose können unabhängig voneinander angeboten und vergeben werden. Die Angebotswertung erfolgt je Los auf Grundlage der Angebotskosten. Die Energiebeschaffung erfolgt nach Zuschlagserteilung gemäß den in den Vergabeunterlagen festgelegten Beschaffungsprozessen.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09000000 Petroleum products, fuel, electricity and other sources of energy
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Strom
Description: Gegenstand des Auftrags ist die Vollversorgung der benannten Abnahmestellen der SchulCentrum Augustinum gGmbH mit Strom beziehungsweise Erdgas einschließlich aller hierfür erforderlichen energiewirtschaftlichen Dienstleistungen. Der Auftrag umfasst insbesondere die Belieferung der Abnahmestellen entsprechend dem tatsächlichen Bedarf, die energiewirtschaftliche Abwicklung, das Bilanzkreismanagement, die Beschaffung von Ausgleichsenergie, die Abstimmung mit Netzbetreibern sowie die Übernahme der für die Belieferung erforderlichen Prozesse. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen: Los 1, Stromlieferung Los 2, Erdgaslieferung Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre mit Lieferbeginn zum 01.01.2027. Ausgeschrieben wird ein Strombedarf von rund 480 bis 529 MWh je Lieferjahr sowie ein Erdgasbedarf von rund 2.059 MWh je Lieferjahr. Für die Stromlieferung wird eine Vollversorgung mit 100 Prozent Ökostrom aus neuen erneuerbaren Energieanlagen gefordert. Die konkreten Anforderungen an die Stromqualität und Nachweisführung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Die Preisbildung für Strom und Erdgas erfolgt auf Grundlage eines strukturierten Beschaffungsmodells. Die eigentliche Energiebeschaffung erfolgt nach Zuschlagserteilung in Tranchen gemäß den vertraglich vorgegebenen Beschaffungsprozessen.
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 09310000 Electricity
Lot: LOT-0002
Title: Erdgas
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 09123000 Natural gas